Найди своих депутатов

Отработка обращений, поступивших на прямую линию с Президентом России

Вернуться

При содействии активистов Общероссийского народного фронта в Республике Адыгея органы власти решили ряд вопросов, с которыми жители региона обратились на прямую линию с Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным. Жильцы аварийного дома в поселке Табачный добились принятия решения о досрочном расселении, а в ауле Новая Адыгея маломобильные граждане смогут пользоваться низкопольным общественным транспортом.

Жительница аула в Тахтамукайском районе Елена Гордеева, инвалид-колясочник, пожаловалась главе государства, что в ее населенном пункте нет ни одного низкопольного автобуса. Инвалиды не могут свободно добираться до учреждений социальной защиты, больниц, поликлиник и магазинов.

Активисты ОНФ выяснили, что в настоящее время один специализированный низкопольный автобус обслуживает смежный межрегиональный автобусный маршрут регулярных перевозок «Краснодар - Новая Адыгея». По сигналу общественников к решению вопроса, с которым обратилась Гордеева, уже подключились органы власти и сам перевозчик.

«В настоящее время налажена прямая связь между заявителем и перевозчиком. Водитель низкопольного автобуса заранее будет связываться с инвалидами-колясочниками и предупреждать о времени проезда автобуса, оказывать помощь пассажирам при посадке и высадке. Такая мера - временная. По информации перевозчика, в текущем году планируется расширение парка современных специализированных автобусов, что позволит в целом решить проблему маломобильных жителей в этом населенном пункте», - прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Адыгея Эдуард Цеев.

Одно из обращений к Президенту касалось аварийного дома в поселке Табачный Майкопского района, жильцы которого попросили оказать содействие в переселении из аварийного жилья. Решение этого вопроса стало возможным благодаря допсоглашению о досрочном переселении граждан из аварийного жилищного фонда, которое республиканские власти подписали с Фондом ЖКХ. Многоквартирный дом включен в программу по переселению из аварийного жилья. Мероприятия планируется завершить до конца 2021 г.

Вопросы доступности и качества интернета в своих обращениях на прямую линию подняли жители Шовгеновского и Майкопского районов Адыгеи. Основным препятствием для доступа в сеть в станице Безводной, поселке Трехречном, хуторах Киров и Хапачев является удаленность от существующей инфраструктуры связи при малой численности населения. В ходе проработки данного вопроса от представителей региональных органов власти получена информация о том, что в настоящее время в хуторах подключили к интернету социально значимые объекты (школы, ФАПы), в текущем году их подключат в поселке Трехречном и станице Безводной.

«Ни одно обращение, с которыми граждане обратились к главе государства, не останется без внимания. Для решения некоторых из них достаточно простой консультации, однако большая часть обращений требует более серьезной проработки, иногда с выездом на место, чтобы детальнее разобраться в проблемном вопросе и найти пути его решения», - прокомментировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Адыгея Юрий Горохов.

Первые результаты проводимой работы представители регионального отделения Народного фронта обсудили во время встречи с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым. Руководитель региона отметил, что Общероссийский народный фронт, созданный по инициативе Президента России, является действенным инструментом в решении актуальных проблем жителей.

«Совместные усилия всех уровней власти, общественников позволяют еще теснее работать с населением в регионах, эффективнее решать вопросы, которые волнуют людей», - сказал Кумпилов.