Найди своих депутатов

Крышу одной из многоэтажек в Майкопе отремонтировали на семь лет раньше

Вернуться

В Майкопе удалось значительно сдвинуть сроки проведения капремонта кровли многоквартирного дома №7 по улице 2-й Кирпичной в Майкопе. Ранее с просьбой оказать помощь в решении этого вопроса на прямую линию с президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным обратилась местная жительница.

Женщина рассказала, что капитальный ремонт крыши пятиэтажки, построенной более 50 лет назад, не делался ни разу. На протяжении многих лет при сильных дождях затапливало квартиры верхних этажей, а в подъездах по стенам лилась вода. Текущий ремонт проблему не решал, капитальный же был запланирован лишь на 2027 г. Обращения в инстанции разных уровней с просьбой хоть как-то приблизить дату долгожданного ремонта результатов не дали. Отчаявшись, жители обратились на прямую линию с президентом страны.

К решению проблемы подключились представители Народного фронта. Напомним, что 31 октября во время встречи с общественностью в Калининградской области Владимир Путин поддержал инициативу ОНФ взять в работу вопросы, поступившие от граждан на прямую линию. На форуме добровольцев в Сочи общественники презентовали главе государства новый проект Народного фронта, который получил название «Прямая линия. Продолжение».

«Из Адыгеи на прямую линию президента России поступило более 2 тысяч обращений. Свыше 200 уже решены, около 700 находятся в работе. Есть вопросы, которые отрабатываем сами, есть те, где для решения требуется взаимодействие с органами власти. Так или иначе, каждое обращение для нас важно и каждому мы уделяем особое внимание. Ситуация с домом по улице 2-й Кирпичной исключением не стала. Проблема действительно серьезная и дому требовался скорейший ремонт», - прокомментировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Адыгея Юрий Горохов.

Общественники обратились в администрацию города, региональный Фонд капитального ремонта. Большой вклад в решение вопроса внесли и сами жители, которые проявили активную позицию и ответственное отношение к делу. В результате удалось значительно сдвинуть сроки проведения капремонта кровли. Строительные работы начались уже в августе этого года.

Однако еще на начальном этапе работ активистам Народного фронта пришлось вмешаться в процесс капремонта. Тогда жители усомнились в качестве строительных работ, о чем и сообщили в ОНФ. Людей удивила скорость производимых работ - уже на третий день половина кровли находилась в стадии завершения. Активисты ОНФ обратились в региональный Фонд капремонта с просьбой усилить контроль за ходом строительных работ.

«Для нас было важным не только помочь жителям приблизить сроки проведения капремонта, но и проследить, чтобы работы на всех этапах были выполнены добросовестно и качественно. Сегодня капремонт завершен, но для нас важна и эксплуатация. Есть гарантийные сроки, которые мы также будем контролировать», - отметил Горохов.