Найди своих депутатов

Архангельская область справилась с внедрением бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов

Вернуться

Организацию бесплатного горячего питания учащихся начальных классов проверили в рамках депутатского контроля председатель комитета областного Собрания по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова и заместитель председателя регионального парламента Надежда Виноградова.

Парламентарии побывали в школах №№ 20 и 17 Архангельска. В школе №20 сегодня приходится кормить бесплатными горячими завтраками и обедами 740 учащихся первых-четвертых классов: 430 своих детей и 340 человек из школы №22, где учебный процесс был временно приостановлен после того, как в конце ноября с потолка здания обрушилась штукатурка.

Столовая одномоментно рассчитана на 250 человек, но, несмотря на возросшую нагрузку, удалось развести потоки учащихся и организовать процесс питания в две смены. С января 2021 года в школе открыт отдельный буфет, где старшеклассники могут перекусить, пока кормят малышей, купив выпечку и напиток.

- Все организовано, классы приходят в столовую каждый к своему времени, примерно через три минуты, есть две большие перемены по полчаса, успеваем всех накормить, проблем нет, - рассказала директор школы №20 Юлия Лозиняк.

Организация горячего питания в школе передана на аутсорсинг индивидуальному предпринимателю Мамикону Гекчяну. Сегодня на завтрак у детей рагу из филе птицы с консервированным огурцом, яблоко и чай. Депутаты оценили рацион питания, убедившись, что в меню на неделю представлены полноценные питательные и витаминные блюда.

В школе №17 питание учащихся организовано самостоятельно. Школьные повара готовят все блюда на месте, особенно детям по вкусу пришлись котлеты. Сегодня в меню у малышей - горячая каша, банан, какао с молоком, хлеб и сладкий батончик. Бесплатным горячим питанием в соответствии с поручениями Президента РФ здесь обеспечены 345 учащихся начальных классов.

- Когда в меню есть напиток, каша или горячее второе, такой комплекс позволит ребенку доработать до конца дня, - отметила Ольга Виткова. - Школы должны предоставлять качественное, здоровое и полноценное питание. Такой посыл сделал Президент. Мы в законе также закрепили норму о необходимости пропаганды здорового питания, хотя многое зависит от того, какое отношение к культуре питания у ребенка формируют дома. Весной мы планируем провести в областном Собрании круглый стол, где обсудим со всеми заинтересованными сторонами, что можно улучшить в организации питания учащихся начальных классов.

Напомним, в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации и федеральным законодательством учащиеся начальных классов с 1 сентября 2020 года обеспечиваются бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день, исходя из стоимости в 75 рублей 73 копейки. В 17 малокомплектных школах, где обучаются порядка 70 учеников, родителям предоставляются наборы продуктов для того, чтобы дети могли дома питаться горячими обедами.

В мае 2020 года Архангельским областным Собранием депутатов приняты изменения в закон «Об образовании в Архангельской области», которые обеспечили правовую основу для организации бесплатного питания младших школьников на территории региона.

Средства на эти цели предусмотрены в федеральном и областном бюджетах. Кроме того, на 2021 год в областном бюджете заложено около 25 миллионов рублей на оборудование пищеблоков образовательных организаций.

- Независимо от того, в каком регионе, в каком муниципальном образовании находится школа, дети должны одинаково получать сбалансированное качественное питание. На эти цели из федерального бюджета до 2023 года предусмотрено более 108 миллиардов рублей. На примере архангельских школ мы видим, что Архангельская область справилась с внедрением бесплатного горячего питания на должном уровне, - подчеркнула Надежда Виноградова.