Найди своих депутатов

Сергей Есяков провел дистанционный прием граждан

Вернуться

Пожилой житель Пензы, владелец дачи в садоводческом товариществе «Рассвет», попросил разъяснить права СНТ в отношении должников за энергоснабжение. Заявитель рассказал, что садоводческое товарищество заключило договор с энергосбытовой компанией и регулярно оплачивает счета за электроэнергию по общему счетчику. Вопрос к депутату был следующий - имеет ли право СНТ отключать должников-владельцев дачных участков от энергоснабжения.

Сергей Яковлевич пояснил - отключать нельзя, если такое решение не было принято на общем собрании, согласно статье 17 ФЗ №217. Необходимо принять такое решение о мерах по борьбе с неплатежами за пользование электроэнергией на общем собрании членов СНТ или на заседании Правления СНТ. Начать следует с предупреждения, предложения оплатить долг и обсудить премлемые сроки оплаты задолженности.

Кто может быть председателем СНТ - такой вопрос был задан депутату еще одним владельцем дачного участка в пригороде Пензы. По его словам, председателем садоводческого товарищества, где он состоит, является человек, не имеющий к товариществу никакого отношения, но его кандидатура была поддержана группой членов СНТ.

Заявителю было разъяснено, что согласно федеральному закону о садоводческих некоммерческих объединениях граждан Правление СНТ может возглавлять только член СНТ, избранный из числа членов правления на срок два года.

Следующее обращение касалось садоводческого товарищества «Отдых». Владелица дачного участка недавно купила соседний участок. Председатель СНТ требует от нее двойную оплату членских взносов за два участка. Заявительница уверена, что его действия неправомерны, поскольку теперь два участка объединены в один. Рассмотрев все детали ситуации, парламентарий объяснил, что в данном случае председатель должен действовать в рамках Устава СНТ. Именно в этом документе должны быть прописаны принципы взимания членских взносов. Принимается Устав на общем собрании членов СНТ, и какие-либо изменения в документ вносятся также на общем собрании. Заявительнице было рекомендовано обратиться в Правление СНТ о предоставлении выписке из соответствующего протокола общего собрания товарищества.