Найди своих депутатов

Первое в наступившем году заседание районного Совета народных депутатов состоялось в четверг, 7 февраля 2019 года

Вернуться

Об итогах работы в 2018 году народным избранникам рассказали руководители специальных комиссий и подразделений.

В соответствии с целями
В 2018 году районная контрольно-ревизионная комиссия провела 75 контрольных мероприятий в отношении 20 объектов. Нецелевого расходования бюджетных средств не выявили, но отметили незначительные нарушения в ведении бухгалтерского учёта. Также выявлены случаи неэффективного использования бюджетных средств на сумму 25,5 тыс. рублей. Внешние финансовые проверки проведены по проектам и отчётам об исполнении бюджета района и всех 16-ти поселений.
Количество преступлений уменьшилось
О состоянии преступности и охране общественного порядка в 2018 году депутатам доложил начальник ОМВД Александр Попов. По итогам 12 месяцев 2018 года количество зарегистрированных на территории района преступлений уменьшилось на 13,8%. При общем снижении вала преступлений на 5,7% увеличилась их раскрываемость.
Основную долю в структуре преступности в районе по-прежнему составляют хищения чужого имущества, в минувшем году их количество снизилось на 19,7%. В 2018 году на территории района было совершено 125 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, в том числе, три убийства (два -- раскрыты, одно расследуется). Также зарегистрировано 35 преступлений, связанных с мошенничеством, и 38 преступлений экономической направленности (из них -- 20 фактов сбыта поддельных купюр).
Сотрудники полиции в 2018 году пресекли 1620 административных правонарушений, из них 373 факта появления в общественных местах в состоянии опьянения и 66 случаев мелкого хулиганства. На территории района зарегистрировано 866 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 6 человек, 46 -- получили ранения различной степени тяжести.
По итогам работы в 2018 году районный отдел МВД занял 21 место в области.
ЖКХ -- в приоритете
Вопросы жилищно-коммунального хозяйства в 2018 году оставались важнейшими в обращениях граждан, поступивших в органы местного самоуправления района.
-- Количество обращений по вопросам жилищно-коммунальной и социальной сферы, дорожного хозяйства в 2018 году увеличилось, -- доложила депутатам руководитель аппарата администрации муниципального района Евгения Митяева. -- Уменьшение числа обращений отмечается по вопросам использования и охраны земель, а также ликвидации несанкционированных свалок мусора и биоотходов.
Всего в 2018 году в администрацию района поступило 623 обращения граждан (в 2017 -- 562). Информацию о результатах их рассмотрения и принятых мерах ежемесячно представляли в управление по работе с обращениями граждан администрации Президента РФ через интернет-ресурс.
Вторые в общем рейтинге
Административная комиссия района в 2018 году заняла второе место в общем рейтинге муниципальных образований области и стала первой в регионе по увеличению поступлений в консолидированный бюджет. За отчётный период проведено 49 заседаний и подготовлено 235 протоколов об административных правонарушениях. За несоблюдение правил благоустройства и торговлю в неустановленных местах наложены штрафы на общую сумму 396 тыс.рублей (159 постановлений), 80 штрафов на 198 тыс.рублей были оплачены добровольно. 46 заявлений о возбуждении исполнительного производства по постановлениям административной комиссии на сумму 110 тыс.рублей направлены в службу судебных приставов.
-- В минувшем году с административной комиссией активно сотрудничали Рамонское городское, Берёзовское, Ступинское и Айдаровское сельские поселения, -- рассказал секретарь административной комиссии Евгений Роднищев. -- В результате совместных выездов выявлено и пресечено 70 нарушений Правил благоустройства. Административные материалы также поступали в комиссию из ОМВД и пожарной инспекции, о 8 фактах нарушения порядка сообщили граждане.