Найди своих депутатов

117-е заседание Парламента ЧР

Вернуться

18.03.2021. Актуальные республиканские законы и ключевые решения по ряду важных вопросов приняли депутаты Парламента Чеченской Республики на своём очередном пленарном заседании.

Заседание провёл спикер парламента, Герой России Магомед Даудов. Единогласным решением депутаты приняли постановление об обращении Парламента Чеченской Республики к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой поручить соответствующим ведомствам дать правовую оценку провокационной деятельности «Новой газеты».

Также депутаты приняли к сведению информацию руководителя Федеральной налоговой службы России по Чеченской Республике Муслима Осмаева о результатах работы Управления ФНС по ЧР за 2020 год. В своём докладе он рассказал, что за отчётный период ведомством обеспечено поступление налогов, сборов и страховых взносов в сумме 35,440 млрд рублей. М. Осмаев также отметил, что в консолидированный бюджет Чеченской Республики в 2020 году налоговыми органами мобилизовано 16 млрд 535 млн рублей, что на 1 млрд 032 млн рублей больше, чем установленные бюджетные назначения.

От имени депутатов Магомед Даудов поблагодарил М. Осмаева за высокие результаты в работе и пожелал дальнейших успехов в деятельности.

Также парламент принял 3 региональных закона. Один из них - Закон ЧР «О внесении изменения в статью 3 Закона ЧР «Об отдельных вопросах оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории ЧР», в соответствии с которым предлагается расширить перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, включив в него обманутых дольщиков.

Региональные законы «О внесении изменений в Закон ЧР «Об управлении и распоряжении государственным имуществом ЧР» и «О внесении изменений в Закон ЧР «О выборах Главы ЧР» и Закон ЧР «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в ЧР» представили депутатам председатель Комитета по вопросам экономической, инвестиционной политики и имущественных отношений Хусейн Кадыров и председатель Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ибрагим Ахматов. Они отметили, что они разработаны в целях приведения действующего законодательства ЧР в соответствие с законодательством РФ.

Наряду с актуальными законами члены парламента также приняли Постановление Парламента ЧР «О внесении изменений в отдельные постановления Парламента ЧР», поддержали проекты федеральных законов, законодательные инициативы и обращения законодательных органов субъектов страны.

Кроме того, в первом чтении принят проект закона ЧР «О внесении изменения в преамбулу Закона ЧР «Об инвестициях и гарантиях инвесторам в Чеченской Республике».

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики