Найди своих депутатов

Дмитрий Горицкий акцентировал внимание на информации Федеральной налоговой службы по Тюменской области

Вернуться

Состоялось очередное заседание комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам.

По мнению его главы Дмитрия Горицкого, основное внимание было уделено вопросам контрольной деятельности. Подробно рассмотрена информация Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области о поступлении налоговых платежей, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и задолженности по ним за 2020 год.

Доклад руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области Татьяны Чалиловой и ответы на вопросы депутатов прозвучали в режиме видеоконференцсвязи.

Налогов и страховых платежей за 2020 год поступило более 220 миллиардов рублей. «В целом, это на 1,5 млрд рублей больше, чем за 2019 год. Налоговые поступления составили чуть больше 145 млрд рублей. В этой сумме: 43% - это те налоги, которые поступили в бюджет Российской Федерации, 57% поступило в региональный бюджет. 70% от денежных средств, поступивших в региональный бюджет, - налоги на прибыль и налоги на доходы физических лиц. 17% - это налоги на имущество предприятий, организаций, учреждений, граждан», - проинформировал Дмитрий Горицкий.

Депутат отметил, что государственная налоговая служба проводит достаточно активную работу по администрированию налогов и их принудительному взысканию. «Если посмотреть итоги 2020 года, то общее количество налоговой задолженности увеличилось более чем на 861 млн рублей, она составляет 16 млрд 450 млн рублей, в целом увеличилось на 6,3%. Это связано с тем, что во втором квартале были введены ограничительные меры со стороны правительства РФ по проведению проверок. Если говорить о той сумме, которая была взыскана за 2020 год, то она составила более 16 млрд рублей, из которых 8 млрд принудительно было взыскано за последний квартал 2020 года», - прокомментировал законодатель.

Дмитрий Горицкий акцентировал внимание на тех мерах государственной поддержки, которые были осуществлены в непростой 2020 год как со стороны Российской Федерации, так и со стороны региональных властей. «Более 1 млрд 100 млн рублей было направлено на предоставление субсидий и компенсаций по выплате заработной платы в связи с пандемией коронавируса. Это охватило более 17 тысяч хозяйствующих субъектов на предприятиях, где работает более 46 тысяч наших граждан. Внесением изменений в региональное законодательство были предусмотрены меры региональной поддержки, сумма составила 1,5 млрд рублей. В 2020 году в соответствии с апрельским постановлением правительства отсрочки по уплате налоговых платежей составили в бюджеты различных уровней нашим хозяйствующим субъектам, расположенным на территории Тюменской области в объёме более 541 млн рублей», - констатировал Дмитрий Горицкий.

Глава комитета пояснил, что информацию налоговой службы планируется рассмотреть на ближайшем заседании областной Думы 18 марта.

Елена Бабина