Найди своих депутатов

Екатерина Стенякина провела открытый урок в городе Шахты

Вернуться

Учащиеся подготовили презентацию и доклад о самых значимых событиях, происходивших во время оккупации города. Донской парламентарий обсудила с ребятами, что они знают о шахтинских подпольщиках и какой вклад внесли эти героические люди в освобождение города.

По окончании урока Екатерина Петровна подарила ребятам книгу «Ратная Слава Дона», в которой представлено документальное исследование наградных документов номерных наград Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., полученных за подвиги нашими земляками.

«12 февраля 1943 года город Шахты был освобожден от фашистских захватчиков. Сегодня мы с учащимися 41 школы обсудили не только ужасные события, происходившие на территории города во время оккупации, но то, что мы можем сделать в память о тех событиях. Ведь сейчас многие пытаются переписать историю. Меня радует, что ребята знают историю оккупации города, знают подвиги наших героев-подпольщиков Ивана Клименко, Тимофея Холодова, Василия Евлахова, Ольги Мешковой, знают подвиги наших летчиков Александра Горовца, Дмитрия Татаренко. И я уверена, что они сохранят эту историю», - отметила депутат.