Найди своих депутатов

Степан Пыталев прокомментировал ситуацию с незаконными домами в Нефтеюганске

Вернуться

Ситуация, вошедшая сегодня в повестку федеральных и региональных СМИ, связана с жителями города, обратившимися с жалобой на бюрократические ошибки, из-за которых они оказались вне закона. Депутат Думы ХМАО, ответственный за работу МКС «Единой России» в Югре Степан Пыталев, представляющий интересы жителей города Нефтеюганска в югорском парламенте с 2016 года и знакомый с реальным положением дел прокомментировал ситуацию:
«С историей жителей 11А микрорайона и поселка Звездный я знаком уже давно. За время работы в Думе Нефтеюганска 5 созыва многим удалось помочь. Сейчас проблемами горожан по поводу улучшения жилищных условий, занимаются мои коллеги, члены фракции «Единая Россия» в нефтеюганском парламенте. Те, кто своевременно обратились в общественную приемную и заручились поддержкой депутатов, уже смогли стать участниками муниципальной программы по обеспечению доступным и комфортным жильем. Некоторые еще только в процессе и уже по проложенному пути идут к заветной цели. Еще только избираясь депутатом городской Думы Нефтеюганска в 2011 году, на встречах с жителями избирательного округа мы обсуждали их проблемы, связанные с оформлением земель и частных домовладений. Люди жаловались, что не могут оформить в собственность землю и дома, в которых живут много лет. Еще в 2011 году мы с коллегами-депутатами начали разбираться в чем проблема», - рассказал парламентарий.
Как выяснилось, еще в 70-е, 80-е годы люди приобретали балки и селились в приспособленные строения. Многих расселяли в бараки и деревяшки те организации, которые принимали людей на работу. А другие самовольно строили себе дома, не задумываясь, что это за земля и каково ее предназначение. Пытаясь оформить в собственность заселенные участки, некоторые горожане столкнулись с аргументированным отказом городской администрации. Поскольку дома расположены в санитарно-защитной зоне законсервированных и неиспользуемых объектов инженерной инфраструктуры, в охранной зоне неиспользуемых систем нефте- и газоснабжения, проживание людей в этих местах не предусмотрено. Депутаты Думы Нефтеюганска с 2012 года неоднократно обращались с просьбами о содействии в решении вопроса в нефтяные компании, в собственности которых и находятся законсервированные объекты.
Как рассказал окружной парламентарий Степан Пыталев, в письмах, адресованных руководству хозяйствующих субъектов содержались просьбы провести мероприятия по уменьшению охранной зоны неиспользуемых трубопроводов в районе ул. Комарова, ул. Энергетиков и Объездной автодороги:
«Ни администрация города, ни тем более депутаты не могут вмешиваться в деятельность предприятия, которое в своей работе опирается на производственные регламенты и стандарты. Оказалось, что сократить охранную зону нельзя, тогда мы уже обращались с просьбами демонтировать неиспользуемые системы трубопроводов и скважин. Нам ни разу не отказали, вот только в ответах на запросы неоднократно были перенесены сроки демонтажа. Депутаты до сих пор ведут переписку с руководством нефтяных компаний и ищут пути решения проблемы».
Совместными усилиями городских властей удалось найти решение проблемы без участия собственника трубопроводов. Горожанам представилась возможность стать участниками муниципальной программы по улучшению жилищных условий и получить социальные выплаты на приобретение собственного жилья. Но, порядок реализации программы предусматривает ряд условий, которые необходимо соблюдать. Например, наличие гражданства РФ, отсутствие другого благоустроенного жилья, право собственности на жилое помещение, прописка в указанном домовладении и т.д.
«К огромному сожалению, не все могут предоставить полный пакет документов для участия в программе. Понятно, что жильцы самовольно построенных домов в охранной зоне нефтяных и газовых трубопроводов не имеют ни прописки, ни других документов. И в этой ситуации удалось найти выход - тем, кто не имеет регистрации по месту жительства необходимо в судебном порядке установить факт проживания. Так, например, Олег Береговой, житель дома на улице Космонавтов в 11А мкр, буквально в конце декабря прошлого года получил на руки решение суда, подтверждающее факт проживания в приспособленном помещении. И теперь он со своей семьей может рассчитывать на субсидию», - отметил член «Команды Югры» Степан Пыталев.
В конкретном случае жителя 11а мкр. Олега Берегового, в суде были предоставлены - расписка о приобретении балка, заявление на переоформление лицевых счетов на поставку коммунальных ресурсов, акт проверки фактического проживания, множественные квитанции на оплату коммунальных услуг и даже справка из детской поликлиники о том, что дочь Берегового наблюдалась до 18 лет по указанному адресу.
«Мы живем в правовом государстве и должны соблюдать законы, которые едины для всех. Те, кто имеют законное право получить социальную выплату на приобретение жилья, обязательно ее получат. Единственная сложность - заявительный характер обращений. Те, кто обратился в общественную приемную к депутатам по поводу оформления земли, получили разъяснения и определили свои дальнейшие действия. Некоторые жители самовольно-захваченных земель, которые готовы к конструктивному диалогу и законному отстаиванию своих прав, уже стали участниками программы, доказав в суде свое право на получение субсидии. Но, к сожалению, есть и другие, готовые провоцировать и манипулировать», - резюмировал член фракции «Единая Россия» Степан Пыталев.