Найди своих депутатов

Заседание "круглого стола" комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Вернуться

Вчера по видеоконференцсвязи я принимала участие в заседании "круглого стола" комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Он был посвящен важной теме - сохранению экосистемы Цимлянского водохранилища и потенциала водохозяйственного комплекса Нижнего Дона.

Руководство нашей области постоянно держит на контроле проблемы, связанные с экологическим состоянием бассейна реки Дон в пределах нашего региона, поэтому хорошо понимает важность этого вопроса. В прошлом году губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров выступил с важной инициативой - разработать комплексную федеральную программу по оздоровлению и развитию бассейна Дона, а регионам, расположенном в этом бассейне, - подготовить соответствующие региональные программы. Сейчас сформирована рабочая группа парламентов Ростовской и Волгоградской областей по сбору и анализу соответствующих предложений.

Действительно, накопившиеся экологические проблемы водоемов Донского бассейна требуют иного - более объемного и комплексного - подхода, основанного на научных исследованиях. Участники круглого стола пришли к общему мнению - нужна разработка комплексной программы по оздоровлению водных объектов Донского бассейна. И эта программа может стать одной из составляющих нацпроекта «Экология».

Эти вопросы будут также рассмотрены и на ближайшей Конференции ЮРПА, которая пройдет в нашем регионе в мае нынешнего года.

Регионы нашей страны уже не первый раз объединяют усилия по решению экологических задач. Такой подход уже показал свою эффективность при разработке федеральной программы оздоровления реки Волги.

Итогом «круглого стола» стали рекомендации по подготовке нового федерального проекта в составе нацпроекта «Экология», направленного на оздоровление и развитие водохозяйственного комплекса реки Дон.

https://volgoduma.ru/information/news/44713/

https://volgoduma.ru/information/news/44753/