Найди своих депутатов

Посетили приюты для безнадзорных животных

Вернуться

Сегодня вместе с членами нашего комитета по охране окружающей среды и природопользованию облдумы, представителями органов власти Среднеахтубинского района, природоохранной прокуратуры и волонтёрами мы побывали в муниципальном приюте МБУ «Северное» и приюте благотворительного фонда защиты животных «Лисена».

Это выездное совещание состоялось в рамках парламентского контроля за исполнением федерального законодательства в области обращения с безнадзорными животными. ​

Стоит отметить: благодаря тесному сотрудничеству органов власти с зоозащитными организациями и волонтерами в нашем регионе позитивные перемены уже очевидны. В ходе сегодняшней поездки мы убедились: условия содержания животных существенно улучшились. Появились комфортные вольерные комплексы, просторные площадки для выгула четвероногих постояльцев, за ними ведётся заботливый уход. ​

К положительным результатам следует отнести и тот факт, что количество отлавливаемых и стерилизуемых бездомных животных в последнее время увеличилось. Стало значительно больше и мест в приютах. В ближайшее время решено построить новые приюты для животных, не имеющих владельцев, в ряде муниципальных районов Волгоградской области.

В ходе нашей поездки также выяснилось, что в последнее время всё больше животных из приютов обрело заботливых хозяев. Это, конечно же, радует.

И всё же… Всякий раз, когда я бываю приютах для животных, даже самых комфортных и обустроенных, смотрю в глаза собак и кошек через вольерные ограждения, сердце сжимается от боли. Каждый из этих четвероногих очень ждёт своего хозяина.

В этот раз я вновь не удержалась. И уехала из приюта с кошкой. К моим пушистым домочадцам теперь добавилось еще одна полосатая красавица.

В прошлом году я взяла из приюта кота Бориса. Мои пушистые обитатели хорошо приняли его. Теперь кошачье семейство в нашем доме в очередной раз увеличилось. И радости от общения с ними тоже прибавилось.

Дорогие земляки! Прошу вас, подарите тепло родного дома животным - обитателям приюта. Эти собаки и кошки стерилизованы, привиты, прошли санитарную обработку. Им не хватает только хозяйской заботы и ласки. ​ Они обязательно станут надежными и верными друзьями.