Найди своих депутатов

Борис Хохряков открыл соревнования «Самотлорские грации»

Вернуться

Сегодня Председатель Думы Югры Борис Хохряков вместе с заместителем Губернатора округа Вадимом Шуваловым и главой Нижневартовска Василием Тихоновым посетил открытие Чемпионата и первенства города по художественной гимнастике «Самотлорские грации» и посмотрел выступления гимнасток.

Приветствуя спортсменов, Борис Хохряков поздравил их с первым массовым мероприятием по спорту после длительного перерыва. Не случайно в первый день весны объявлен в Нижневартовске старт Недели спорта.

«Я рад сегодня побывать на таком зрелищном, красивом спортивном турнире, - сказал спикер окружной Думы. - В целом в Нижневартовске занимаются художественной гимнастикой порядка 700 человек. И то, что сегодня проводятся такие соревнования - это здорово, потому что по результатам сегодняшнего чемпионата лучшие поедут на окружные соревнования.

Если вспомнить историю, то художественная гимнастика в округе началась именно в Нижневартовске. Был такой знаменитый тренер - Любовь Заливчая, которая организовала здесь 40 лет назад первую секцию по художественной гимнастике. Затем секция появилась в Мегионе и позже стали организовываться по Ханты-Мансийскому округу. Это очень красивый вид спорта, не случайно художественную гимнастику называют «принцессой спорта», - название Чемпионата «Самотлорские грации» в полной мере соответствует ему».

Борис Хохряков отметил, что в прошлом году художественная гимнастика в России отметила 85-летний юбилей. К сожалению, широко не удалось отпраздновать, но очень точные слова сказала легендарный тренер Ирина Винер: «В России художественной гимнастикой занимаются больше людей, чем таким популярным видом спорта, как футбол».

Председатель окружной Думы пожелал, чтобы в Чемпионате победили сильнейшие спортсмены и достойно представляли Нижневартовск в сборной округа.

«Очень символично, что сегодняшние соревнования проводятся в первые дни весны, когда просыпается природа и накануне Международного женского праздника. Я от души поздравляю вас с наступающим весенним праздником, желаю успешных выступлений и красивого спортивного праздника!», - сказал Борис Хохряков.

Пресс-секретарь Председателя Думы
автономного округа