Найди своих депутатов

Борис Хохряков работает сегодня в Нижневартовске

Вернуться

Сегодня в Нижневартовске Председатель Думы Югры Борис Хохряков посетил лицей №1 им. А. С. Пушкина. Вместе с ним на объекте побывали заместитель Губернатора Вадим Шувалов и глава города Василий Тихонов.

Возведение образовательной организации в 18 микрорайоне началось еще в 2016 году. Учреждение, рассчитанное на 1725 мест, стало не только самым большим в Югре, но и самым современным - лицей оснащён новейшим оборудованием. При возведении здания применены современные технологии, изделия, конструкции, инновационные материалы с целью снижения эксплуатационных расходов в процессе всего жизненного цикла объекта.

Особое внимание при проектировании учреждения уделено созданию универсальной безбарьерной среды: установлены пандусы, лифты, подъемные платформы. Лицей возведён в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года». Общая стоимость объекта составляет более 1,5 миллиардов рублей. Средства выделены из регионального бюджета, а также в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Югры и ПАО «НК «Роснефть».

Как рассказал сегодня директор лицея №1 им. А. С. Пушкина Эдмонд Игошин, общеобразовательное учреждение станет центром занятий творчеством, спортом и другими видами досуговой деятельности. Для этого оборудован комплекс лабораторий и студий: студия дизайна, издательский центр, школьная телестудия, многофункциональный актовый зал. Для организации научно-исследовательской деятельности обучающихся в учреждении созданы проектная лаборатория начальной школы, профильный инженерно-технологический класс, профильный медико-биологический класс.

Борис Хохряков осмотрел учебные помещения, пообщался с учениками, учителями и поделился своими впечатлениями от этого уникального объекта: «Этот лицей, действительно, стал флагманом образования города Нижневартовска. Здесь очень просторные помещения, расположены 69 классов, в которых могут обучаться более 1700 учеников, и сейчас, по факту, здесь 1750 ребят учатся.

Здесь современные три спортивных зала, плавательный бассейн, созданы все условия, чтобы дети успешно занимались. Радует, что это не обычная школа, а лицей. И уровень образования здесь отличается от школ. Здесь более углубленные знания получают по естественным наукам, мы посмотрели возможности по биологии, по техническим наукам - всё на высшем уровне.

И это стало возможным благодаря серьезным вложениям из бюджета округа, нефтяников. Нефтяная компания «Роснефть» вложила сюда порядка 500 миллионов рублей. Здесь есть возможность заниматься дополнительным образованием, потому что есть много видео- и телестудий, все условия созданы для занятий творчеством, спортом. Я много видел школ, очень хотелось бы, чтобы все дети и в Нижневартовске, и округе учились в таких условиях».

Пресс-секретарь Председателя Думы

автономного округа