Сегодня в рамках партийного контроля проекта бесплатного питания младших школьников «Добрый завтрак» заместитель председателя Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов, депутаты Андрей Бурмин и Алексей Сухарев посетили структурное подразделение-отделение №2 МБОУ СОШ №1 и проверили, как реализуется президентская инициатива.
В ходе проверки депутаты пообщались с руководством школы и технологом. Обеспечение детей горячим питанием здесь осуществляет МБУ «Комбинат школьного питания». Пищу для ребятишек готовят в самой школе. Сегодня в меню: каша молочная рисовая со сливочным маслом, бутерброд с сыром, чай, также каждый ребенок получил пакет молока и булочку. Столовая в школе уютная, домашняя. В таких небольших по размеру обеденных залах есть несомненные плюсы: малое количество столов позволяет быстрее их накрыть. Пока дети моют руки, на столах расставляются блюда, и свою порцию завтрака ребята получают горячей. Депутаты отметили, что дети ели с аппетитом; молоко и булочки многие уносили с собой, чтобы подкрепиться ими в течение дня.
Санитарное состояние помещений вопросов у проверяющих не вызвало: чисто, аккуратно, везде порядок. В зоне для мытья рук в наличии средства гигиены, антисептики, одноразовые полотенца; состояние обеденного зала, мебели, посуды соответствует нормам; сотрудники на раздаче готовых блюд работают в санитарной одежде; в столовой расположен стенд с меню на день, информацией о здоровом питании, правилами поведения и графиком посещения столовой, сотрудники ведут журнал санитарных мероприятий.
Организацией горячего питания школьников комиссия осталась довольна.
Также в ходе визита руководство школы обратилось к депутатам с просьбой помочь в решении вопроса уличного освещения: фонарь у школы не работает, а тот, что расположен чуть дальше по улице, недостаточно ярко освещает прилегающую к школе территорию. Депутаты подключились к решению этого вопроса.