Найди своих депутатов

Заседание Думы Ставропольского края

Вернуться

Депутат Думы Ставропольского края, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре Игорь Лавров принял участие в очередном заседании Думы Ставропольского края.

‒ Одним из основных вопросов стал законопроект об уточнении краевого бюджета на текущий год. С учетом изменений доходы краевой казны в текущем году увеличиваются на 4,4 миллиарда рублей и превысят 134 миллиарда рублей. Расходы вырастут почти на 6,7 миллиарда рублей и составят более 140 миллиардов рублей. Государственный долг региона сократится на 3 миллиарда. Корректировки связаны с перевыполнением плана по налоговым доходам, поступлением в регион средств из федерального бюджета и остатками прошлого года.

Все финансовые ресурсы распределены по актуальным для Ставрополья направлениям.

На 500 миллионов рублей увеличен резервный фонд правительства края, что позволит обеспечить оперативное принятие решений в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или осложнения эпидобстановки.

2,9 миллиарда рублей предназначено на подготовку проектно-сметной документации, строительство и реконструкцию социально значимых объектов образования, здравоохранения и коммунальной инфраструктуры.

Более 670 миллионов рублей предусмотрены на мероприятия по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Дорожный фонд края пополнится на 973 миллиона рублей. 643 миллиона рублей в виде господдержки получат организации тепло- и водоснабжения, в том числе на проведение работ по капремонту инженерных сетей.

Почти 350 миллионов рублей предназначено на улучшение отдельных условий проживания жителей края. Из них 158 миллионов предназначено на благоустройство территорий и 120 миллионов выделено на реализацию программы поддержки местных инициатив. Это поможет реализовать дополнительно 67 проектов, имеющих важное социальное значение для тысяч жителей края. С учётом корректировок бюджета финансирование получат 299 заявок, поступивших в 2021 году от муниципалитетов.

В числе рассмотренных вопросов - базовый закон о поддержке виноградарства и виноделия, уточнение законов о господдержке сельского хозяйства, в частности развития суперинтенсивного садоводства, ‒ рассказал Игорь Лавров.