Найди своих депутатов

етей-безбилетников не смогут высаживать из общественного транспорта!

Вернуться

❗Детей-безбилетников не смогут высаживать из общественного транспорта!

😊Друзья, отличная новость!

✍🏻Президент Владимир Путин вчера подписал закон о запрете высаживать из транспорта детей - безбилетников.

📌Действовавшие до сих пор положения допускали высадку лиц младше 16 лет, если они не оплатили проезд и при этом их никто не сопровождал.

😡Сколько в соцсетях было комментариев на эту тему! Почти каждый день родители детей, которые не смогли оплатить проезд в общественном транспорте, да и просто очевидцы наглого изгнания детей кондукторами на улицу, на незнакомой остановке, в тёмное время суток, в мороз, рассказывали об этом и в разных группах и на своих страничках в сетях!

🆘Очевидно, что недопустимо оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге, ведь это создает угрозу его жизни и здоровью.

❗❗❗Теперь высаживать из общественного транспорта детей до 16 лет, не оплативших проезд, запрещено законом.

✅Эта норма распространяется на детей, которые передвигаются самостоятельно. Если ребенка сопровождает взрослый, то в отношении них действует общий порядок - в случае отказа от платы они должны выйти на ближайшей остановке.

✅Согласно закону, также разграничиваются полномочия по регулированию вопросов, связанных с контролем за оплатой проезда, провоза багажа и ручной клади между Российской Федерацией и субъектами. Например, контролеры будут вправе требовать от пассажиров документы, удостоверяющие их личность, если появились сомнения при определении их возраста.

#зсо35 #во35 #Лариса_Кожевина #Президент #запрет_высаживать_из_транспорта_детей_безбилетников.