Найди своих депутатов

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Вернуться

Деревня Трегубовка Руднянского района Смоленской области находится в 22 км от г. Рудни. Жителей в ней всего около 50 человек, но зато есть мемориал советским воинам и партизанам, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Трегубовцы чтят память воинов, погибших на их земле.

В 1978 году на месте ожесточенных боев был создан мемориал. Братская могила расположена в центре деревенского сквера, засаженного деревьями. В центре бетонной площадки, на возвышении установлена бетонная стела. В верхней ее части расположена металлическая звезда. Внизу мраморная пластина с надписью: «В братской могиле захоронены офицеры, сержанты и солдаты 31, 12, 222 и 322 стрелковых дивизий и партизаны, павшие смертью храбрых в боях за Родину 1941 -1945 гг.» В Братской могиле захоронено 247 воинов, имена их не известны. Рядом со стелой установлен Вечный огонь.

В День защитника Отечества здесь побывал депутат Смоленской областной Думы Евгений Максименко. В церемонии возложения цветов в память о павших в годы Великой Отечественной войны воинах приняли участие три поколения семьи депутата - дети и внуки.

Вечная память всем погибшим в боях в годы Великой Отечественной войны!