Найди своих депутатов

Николай Ташланов: «В Югре продолжается возврат «ковидных» коек к их профильной специализации»

Вернуться

Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» окружного парламента Николай Ташланов принял участие в очередном заседании регионального Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории автономного округа.

«Устойчивое снижение заболеваемости COVID-19 в Югре вселяет сдержанный оптимизм.

На фоне спада заражения коронавирусом занятость ковидных госпиталей и перепрофилированного коечного фонда в стационарах падает, в связи с этим продолжается процесс возврата «ковидных» койко-мест к их профильной специализации, с сохранением необходимого резервного инфекционного фонда. После соответствующей дезинфекции они передаются в стационары автономного округа для использования при оказании плановой медицинской помощи.

При этом на территории автономного округа продолжается активная вакцинация югорчан против коронавируса.

Согласно расширенному перечню Министерства здравоохранения Российской Федерации, вакцинацию от COVID-19 в первую очередь должны пройти граждане 60 лет и старше, а также люди, проживающие в больших городах. Но, несмотря на это, в нашем регионе с особым вниманием относятся к иммунизации жителей труднодоступных территорий. Вакцинация проводится в фельдшерско-акушерских пунктах удаленных территорий, а также специальными мобильными бригадами.

В Югре в прививочной кампании участвуют 9 районных больниц, дополнительно работает 31 домовое хозяйство. На сегодняшний день в поселениях уже привиты 634 человека. Всего планируют вакцинировать 33 990, из них - 17 063 старше 65 лет.

В целом по автономному округу к концу второй декады февраля обеими компонентами вакцины против коронавируса привито 36 070 человек: 5 758 работников здравоохранения, более 8 тысяч сотрудников предприятий промышленности, 3 319 учителей, более 6 тысяч старше 60 лет, 1 151 человек с хроническими заболеваниями», - отметил Николай Ташланов.