Найди своих депутатов

Памяти героев будем достойны!

Вернуться

В Общественной приемной депутата Законодательного Собрания Свердловской области Брозовского В.П. в г. Березовском состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса среди журналистов печатных СМИ и телекомпаний из городов Березовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска. Организатором конкурса выступила депутатская Общественная приемная в г. Березовском.

В 2020 году ставший уже традиционным конкурс журналистских работ был посвящен 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В конкурсе приняли участие 17 штатных и внештатных корреспондентов печатных и электронных средств массовой информации. На конкурс были представлены более 68 статей, опубликованных в газетах, и 11 телевизионных сюжетов.

Всего в течение 2020 года тематике 75-летия Победы были посвящены свыше 70 статей и сюжетов в печатных и электронных средствах массовой информации, а с учетом размещения данных материалов в сети Интернет - более 100!

На конкурс были представлены материалы по следующей тематике:

«Об участниках, ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла - жителях Березовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска».

I место в номинации было присуждено материалу «Навечно в Бессмертном полку» Марины Осенковой, опубликованному 13.05.2020 года в газете «Красное Знамя», г. Верхняя Пышма. Всего Марина Осенкова представила 18 статей о том героическом времени и не менее героических земляках.

II место в номинации заняли материалы Цикла статьей о фронтовиках Верхней Пышмы и Среднеуральска в рубрике «Год Победы» Александра Астафьева, опубликованные в газете «Час пик», г. Верхняя Пышма, в период с февраля по май 2020 года.

Александр Астафьев познакомил читателей с жителями Верхней Пышмы и Среднеуральска, награжденными высокими государственными наградами, а также с теми, чьи имена носят сегодня улицы наших городов. Верхнепышминская земля вырастила четверых Героев Советского Союза, двоих полных кавалеров ордена Славы, множество кавалеров высоких государственных наград. В течение 2020 года Александр Астафьев подготовил 10 материалов, в которых описал жизнь и подвиг уральцев.

III место в номинации присуждено материалу «Доброта продляет жизнь!» Натальи Михалевой, опубликованному 08.04.2020 года в газете «Час пик», г. Верхняя Пышма.

В своем материале автор рассказала о труженице тыла, жительнице Верхней Пышмы Тамаре Сосновских, которая в годы войны 12-летней девчонкой работала в поле, училась на слесаря, трудилась в угольной шахте.

Следующая номинация «О событиях Великой Отечественной войны, участниками которых стали жители Березовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска».

В этой номинации жюри не смогло определить единоличного победителя и было принято решение учредить два первых места. Победителями стали:

-- Лилия Янчурина, газета «Березовский рабочий», и - Татьяна Иванишина, газета «Среднеуральская Волна».

Лилия Янчурина представила на конкурс 11 материалов Цикла статьей «В тылу как в бою» в рубрике «К 75-летию Победы - 75 фактов», опубликованных в газете «Березовский рабочий» в период с февраля по май 2020 года.

Татьяна Иванишина, главный редактор газеты «Среднеуральская Волна», получила первый приз за материал «Выжить - значит, победить!» о Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб», посвященной мужеству и беспримерному подвигу мирного населения блокадного Ленинграда.

Судьбы героев войны достойны увековечения! Второе место в номинации занял цикл статьей «Судьба пропавшего сержанта» в рубрике «75 лет Победы: Березовский в годы войны» Марины Суриной, опубликованных в газете «Золотая Горка», г. Березовский, в период с февраля по ноябрь 2020 года.

Особо отмечен конкурсной комиссией материал «От Свердловска до Берлина прошел военфельдшер Быков». О герое Сталинградской битвы тепло и трепетно написал его сын Алексей Быков, газета «Березовский рабочий». Статья заняла почетное третье место.

Статья Елены Нехоновой, газета «Красное Знамя», г. Верхняя Пышма, «Вспоминай, гармонь, вспоминай» рассказала об организации и проведении ансамблем песни и пляски Центрального Военного округа персонального концерта для 98-летнего участника Великой Отечественной войны Иннокентия Малышко прямо во дворе его жилого дома.

Жюри единодушно присудило этому материалу первое место в номинации «Материал о мероприятиях, посвященных (приуроченных) к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне».

В феврале 2020 года в честь 75-летия Победы в Российской Федерации был запущен социальный благотворительный проект «Мечта ветерана». Волонтеры по всей стране выполняли просьбы ветеранов. На сайте движения были размещены более сотни историй с пометками «Эту мечту мы уже исполнили», «Эту мечту нужно успеть выполнить».

Шеф-редактор Юлия Шершнева, газета «Красное Знамя», г. Верхняя Пышма, опубликовала на страницах издания статью «Это нужно успеть» или как проект «Мечта ветерана» исполняет просьбы героев войны». Этот материал по мнению членов конкурсной комиссии занял почетное второе место.

Кроме индивидуальных наград корреспондентам газет по решению жюри появился коллективный приз!

Учитывая проявленную активность в достижении целей конкурса, регулярность и последовательность публикации материалов, ведение специализированной рубрики, а также объем представленных на конкурс материалов, жюри приняло решение учредить поощрительный приз «За самое большое количество опубликованных материалов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Приз был вручен главному редактору газеты «Золотая Горка», г. Березовский Дмитрию Коршунову.

Среди телевизионных средств массовой информации первый приз был присужден команде тележурналистов компании «Век телевидения», г. Березовский:

Корреспондент, редактор новостей Карина Крофт, оператор Вадим Бочкарев.

По единодушному мнению жюри их сюжет «Бессмертный полк онлайн», выпуск № 2 о ветеране Великой Отечественной войны - жителе г. Березовского Алексее Махееве, заслуженно занял первое место.

Второе место занял сюжет телекомпании «Век телевидения», г. Березовский, «Вручение победной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» о награждении труженика тыла г. Березовского Зинаиды Чечетиной:

Корреспондент Анна Сидорова, оператор Павел Кадочников.

Третье место занял сюжет телекомпании «Век Телевидения», г. Березовский, «О возложении цветов к Мемориалу боевой доблести и трудовой славы».

Корреспондент - Николай Секисов, оператор - Вадим Бочкарев.

Кроме того, жюри приняло решение наградить и самого юного участника конкурса - цветы и ценный подарок был вручен корреспонденту телекомпании «Век Телевидения», г. Березовский, студентке журфака УрФУ Александре Савельевой.

Учитывая большой объем подготовленных видеосюжетов, готовность в любой момент включиться в работу по освещению социально значимых для жителей города Березовского мероприятий, жюри приняло решение учредить еще один поощрительный приз:

«За активное взаимодействие и сотрудничество, за большое количество отснятых и вышедших в эфир видеоматериалов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Приз был присужден телекомпании «Век Телевидения», г. Березовский.

В заключительной части Вячеслав Брозовский ответил на вопросы журналистов, обсудил с ними перспективы социального и экономического развития территорий городских округов Верхняя Пышма, Среднеуральск, Березовского городского округа.

На прощание Вячеслав Брозовский поблагодарил журналистов за участие в конкурсе:

- Дорогие друзья! Мы абсолютно уверены - юбилейный год 75-летия Победы закончился, но внимание журналистов к теме героев минувшей войны, к жизни, чаяниям и заботам ветеранов труда, ковавших Победу в тылу, не ослабнет никогда! Уверен, что наше дальнейшее плодотворное сотрудничество продолжится! До скорых встреч!