Найди своих депутатов

В Воронежской области в 2020 году в два раза снизилось число правонарушений в сфере охраны труда

Вернуться

8 февраля в ходе еженедельного оперативного совещания у губернатора руководитель Государственной инспекции труда Воронежской области Иван Яцких выступил с докладом о результатах деятельности инспекции за 2020 год. В совещании принял участие председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Он сообщил, что в течение прошлого года должностными лицами Гострудинспекции было организовано и проведено 1640 проверок соблюдения законодательства о труде и охране труда, что на 48% меньше аналогичного показателя 2019 года и на 42% меньше, чем в 2018 году. Наибольшее число контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в 2020 году, составили внеплановые проверки. Снижение количества проверок в 2020 году обусловлено принятием Правительством РФ ряда нормативных актов, которыми из-за ситуации с пандемией коронавируса был введен мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса, а также существенно ограничены основания по проведению внеплановых проверок. Таким образом, инспекция труда сократила нагрузку на бизнес.

Из общего числа проверок, проведенных в 2020 году, в рамках 1168 были выявлены нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Общее количество установленных фактов нарушений составило 5249. В результате исполнения работодателями предписаний восстановлены трудовые права 12220 работников. В 2020 году отмечается значительный рост обращений граждан. Так, количество поступивших в Гострудинспекцию обращений по вопросам трудового законодательства за 2020 год по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 75% и составило 14285. Большая часть обращений по-прежнему касается вопросов невыплаты или неполной выплаты в установленный срок заработной платы, невыплаты окончательного расчета при увольнении, правильности оплаты труда (в основном снижение заработной платы) -- 36%, несоблюдения требований при оформлении либо расторжении трудовых отношений, увольнении -- 24%, охраны труда и расследования несчастных случаев -- 17%.

С целью восстановления нарушенных прав работников при невозможности проведения проверок инспекция труда в 2020 году использовала альтернативные меры: предварительные проверки, административные расследования, предостережения. Как показал опыт 2020 года, выдача предостережений оказалась эффективной мерой раннего инспекторского реагирования по незамедлительному восстановлению трудовых прав работников. Всего за 2020 год Гострудинспекцией было выдано 13798 предостережений. Частота применения такой меры реагирования за год возросла со 153 в 2019 году до 13798 в 2020 году. И она оказалась очень действенной. Несмотря на все сложности пандемии, не было зафиксировано роста социальной напряженности в сфере трудовых отношений и числа нарушений прав работников, а объем задолженности по зарплате по сравнению с 2019 годом сократился.

Губернатор Александр Гусев напомнил о необходимости мониторинга ситуации с выплатой заработной платы в Воронежской области и отметил, что необходимо следить не только за тем, чтобы не возникала задолженность, но и за уровнем заработной платы. Важно не допускать ее снижения по отношению к первому кварталу или к аналогичному периоду прошлого года.

За 12 месяцев 2020 года по результатам надзорно-контрольных мероприятий во исполнение требований Гострудинспекции была погашена задолженность по заработной плате более 4700 работникам в общей сумме 249,5 млн руб.

Кроме того, за 2020 год произошло снижение практически вдвое количества фиксируемых правонарушений по вопросам охраны труда на 46% по отношению к показателям 2019 года. Также в 2020 году отмечено снижение количества несчастных случаев со смертельным исходом на 45% по отношению к 2019 году.