Найди своих депутатов

VII песенный фестиваль «Мы о вас не забыли», посвященный памяти композитора Г.Ф. Пономаренко в этом году собрал более 400 участников

Вернуться

По инициативе и при поддержке депутата Государственной Думы РФ РФ Дмитрия Викторовича Ламейкина уже седьмой год подряд в Мемориальном музее-квартире имени Г.Ф. Пономаренко в г. Краснодаре проходит песенный фестиваль, посвященный памяти любимого кубанского композитора.

А начиналось все в 2012 году, когда активисты Красноармейского одномандатного избирательного округа впервые пришли на экскурсию в мемориальный музей имени Пономаренко. В небольшой квартире сотрудниками музея были аккуратно расставлены и сохранены предметы интерьера композитора, его музыкальные инструменты, пластинки и полиграфия. Но самым главным достоянием сотрудники и гости музея считают написанные автором произведения, которые достались слушателям в наследство. А их около пяти тысяч самых разных жанров. Это и оперетта, и духовная хоровая музыка, и музыка к кинофильмам, а также оратории, концерты и пьесы для оркестра народных инструментов.

Тогда и появилась идея, собирать в музыкальной гостиной музей самодеятельные творческие коллективы, которые в теплой и дружественной обстановке будут исполнять песни Григория Федоровича Пономаренко. Традиция в округе прижилась и вот уже 7 год подряд песенный фестиваль принимает друзей. С каждым годом география участников существенно расширяется, впервые в 2019 году в фестивале примут участие гости из Адыгеи. Всего более 400 участников за 2 недели фестиваля посетят музей-квартиру Георгия Пономаренко и исполнят полюбившиеся произведения композитора.

По завершению песенного фестиваля все солисты и творческие коллективы, принимавшие участие в мероприятии, получат дипломы участника от депутата Государственной думы Дмитрия Ламейкина.