Найди своих депутатов

Заседание коллегии УФНС России по Омской области

Вернуться

13 февраля 2019 года заместитель Председателя Законодательного Собрания Омской области А.В. Артемов принял участие в работе расширенного заседания коллегии УФНС России по Омской области. Также в работе коллегии приняли участие: первый заместитель Председателя Правительства Омской области В.П. Бойко, Мэр города Омска О.Н. Фадина, Главный федеральный инспектор по Омской области И.А. Евстифеев. В ходе заседания были подведены итоги работы за 2018 год по основным направлениям деятельности налоговых органов.

Согласно представленным УФНС по Омской области данным в 2018 году налоговыми органами была проведена работа по исключению из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц, а также юридических лиц с признаками недостоверности. В результате количество юридических лиц в ЕГРЮЛ сократилось на 5336, или на 6,1%.

На новый порядок применения ККТ перешло более 90% налогоплательщиков, обязанных с 1 июля 2018 года применять онлайн-кассы. По состоянию на 31 января 2019 года на территории Омской области зарегистрированы более 28,5 тысяч онлайн-касс, из них 95,3% зарегистрированы на сайте ФНС России.

Предприниматели получили право компенсировать расходы на покупку новых кассовых аппаратов путем уменьшения налоговых обязательств по ЕНВД и патентам в 2018 и 2019 годах. В истекшем году более 2,5 тысяч плательщиков ЕНВД Омской области уменьшили налог по данному основанию на общую сумму 93 млн рублей. По патентной системе налогообложения уведомления об уменьшении налога представили 30 человек на сумму почти 0,7 млн рублей.

Одним из факторов развития субъектов бизнеса Омской области является наличие налоговых преференций: применения «нулевой» или пониженной ставки по налогу на прибыль, освобождение от налогообложения и перечисления в федеральный бюджет НДС, патенты с нулевой стоимостью. В 2018 году налоговыми преференциями воспользовались 1738 налогоплательщиков на 1,8 млрд рублей.