Найди своих депутатов

Отчет за 2020 год

Вернуться

Отчет депутата Совета депутатов

муниципального округа Северное Измайлово города Москвы

Банчуковой Татьяны Алексеевна (избирательный округ № 3)

В своей деятельности депутата Совета депутатов муниципального округа Северное Измайлово руководствуюсь Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Законом города Москвы №56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» и Уставом муниципального округа Северное Измайлово города Москвы.

В 2020 году было проведено 1 внеочередное и 10 очередных заседаний Совета депутатов, в 8 из которых я приняла участие. На заседаниях были рассмотрены следующие вопросы:

  • организационные и правовые (об исполнении бюджета муниципального округа, о плане работы Совета депутатов, о реализации депутатами Закона города Москвы от 11.07.2012 № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы" и др.);
  • социально-воспитательной и досуговой работы, патриотического воспитания детей и молодежи района;
  • отчеты руководителей учреждений района;
  • проведение публичных слушаний по обсуждению проектов решений Совета депутатов;
  • об участии депутатов в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг или выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

В рамках осуществления своих полномочий являюсь председателем комиссии по территориальному общественному самоуправлению, членом контрольно-ревизионной комиссии. В связи с введением ограничительных мероприятий работа комиссий была переведена в режим onlain. Было проведено 7 заседаний. По итогам заседаний, представляя интересы жителей, внесла ряд предложений и поправок в бюджет муниципального округа, в сводный план по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства и по вопросам благоустройства территории.

В течение отчетного периода осуществляла взаимодействие с жителями района. С письменными и устными заявлениями ко мне обратились 17 человек. Основные обращения касались:

- работы образовательных организаций (прием в первые классы, работа в условиях ограничительных мероприятий, организация работа кружков и секций),

- работы управляющей компании по уборке и благоустройству дворовых территорий (Сиреневый бульвар, д. 73, корп. 2; Сиреневый бульвар, д. 71; 16-я Парковая ул., д. 47);

- оказанию помощи социально незащищенным категориям населения (консультации на получение материальной помощи по компенсации затрат при приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов; по жилищному вопросу многодетной семьи; выдача продуктовых наборов семьям школьников; устройство в приют собаки и др.).

Все обращения граждан рассматривались оперативно. По всем обращениям были приняты положительные решения.

Постоянно проводила разъяснительную работу с различными категориями населения. Так, 08 февраля 2020 в рамках проекта «Суббота московского родителя» в школе состоялся открытый диалог с родителями- жителями района на тему: «Кто и зачем продает нашим детям снюс?»

В ходе обсуждения были рассмотрены такие актуальные вопросы как физиологические и психологические последствия употребления никотинсодержащей продукции на организм подростков, первая помощь пострадавшему при отравлении, нормы законодательства, регулирующие продажу и употребление снюса, алгоритмы семейной и школьной профилактики употребления никотинсодержащей продукции. А также указаны учреждения здравоохранения, куда можно обратиться за более детальной консультацией или помощью.

Участники встречи одобрили законопроект Правительства РФ, Правительства Москвы по ограничению продажи, распространения, употребления и пропаганды никотинсодержащей продукции и введению юридической ответственности.

23.10.2020 была организована онлайн встреча жителей района с главным врачом ДГП № 122 Брагиным А.И. «Ваш вопрос доктору». Вакцинация от гриппа, меры защиты от вирусных инфекций - эти темы всегда волновали родителей. В рамках программы «Открытый диалог», которая уже третий год соединяет родительскую общественность и медицинских работников, состоялся живой и заинтересованный разговор. Вопросы доктору задавали самые разные, но тема, тревожащая родителей, одна - как защитить детей от болезней.

В июне-начале июля 2020г. принимала активное участии в создании на базе школы материально-технических условий для проведения общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ.

Решениями Совета депутатов за каждым депутатом закреплены конкретные территории и домовладения, в том числе и за мной. В рамках выполнения Закона города Москвы от 16 декабря 2015 года № 72 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы» участвовала в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, и в комиссиях по приемке работ по капитальному ремонту лифтового оборудования в соответствии с утвержденным закреплением.

В 2020 году участвовала в приемке работ:

- по замене лифтового оборудования в многоквартирном доме по адресу: 16-я Парковая ул., д. 37;

- по капитальному ремонту систем газоснабжения многоквартирных домов по адресам: 16-я Парковая ул., д. 39; 16-я Парковая ул., д. 49, корп.1; 16-я Парковая ул., д. 49, корп.2: 16-я Парковая ул., д. 51; 16-я Парковая ул., д. 55, корп.1;

- по капитальному ремонту системы (элементов) электроснабжения многоквартирных домов по адресам: 16-я Парковая ул., д.55, корп.1

Кроме этого, я участвовала в открытии работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов по адресам: 16-я Парковая ул., д. 35; 16-я Парковая ул., д. 49, корп.1 и 16-я Парковая ул., д. 49, корп.2.

Замена лифтов в многоквартирном доме - это не "прихоть", а необходимость, ведь лифты в столице меняют в год истечения 25-летнего срока эксплуатации, без его продления.

При замене лифтов использовалась современная износостойкая отделка кабины, в том числе панели со специальным покрытием металлического цвета, отделка пола рифленым алюминием. В кабине лифта установлены панели управления, отделанные шлифованной нержавеющей сталью со встроенным увеличенным по размеру полноцветным электронным табло, речевым информатором, кнопочными элементами с круговой подсветкой из нержавеющей стали со шрифтом Брайля. Для большего комфорта жителей при освещении в кабине применяют более яркое светодиодное освещение, которое при этом является максимально энергоэффективным. На этажах многоквартирного дома установлены более удобные световые табло и кнопки вызова.

Установленные лифты безопасны, энергоэффективны и надежны, что подтверждено Актом их ввода в эксплуатацию Государственного инспектора отдела по надзору за подъемными сооружениями МТУ Ростехнадзора.

В 2020 году АО «МОСГАЗ» в рамках программы Фонда капитального проводило замену внутридомового газопровода в 5 многоквартирных домах на закрепленной за мной территории.

Капитальному ремонту были подвержены общедомовые сети газораспределения, а также отводы от стояков до крановых узлов, установленных в кухонных помещениях квартир жителей. Проверяя выполненные работы и заходя в квартиры жителей, слышали только положительные отзывы о работе сотрудников АО «МОСГАЗ».

Все работы выполнены в соответствии с единым стандартом качества и направлены на повышение уровня безопасности и надежности газовых систем многоквартирных домов.

В течение 2020 года я участвовала в местных праздничных и иных мероприятиях, проводимых на территории района Северное Измайлово, во встречах с инвалидами и пенсионерами района, осуществляла взаимодействие с общественными организациями района, в том числе с Советом ветеранов, с обществом многодетных семей и др.

22 июня - день памяти и скорби. В районе Северное Измайлово города Москвы состоялся митинг, посвящённый этой памятной дате и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С жителями района, депутатами, коллегами возложили цветы к памятнику Соловецким юнгам - защитникам Родины. Будем помнить! Будем передавать память о подвиге нашего народа из поколения в поколение.

Традиционно в ноябре 2020 года «Волонтеры Вертикали» подготовили проект «Луч добра» для Всероссийского общества слепых, отделение Измайлово. Волонтерский отряд Школы № 1748 «Вертикаль» совместно с вокальной студией «Соло» организовали праздничный видеоконцерт, приуроченный к Международному дню слепых.

В преддверии новогодних праздников Совет депутатов района Северное Измайлово поздравил юных жителей района с Новым 2021 годом и Рождеством, вручив им сладкие подарки. А ветеранов района Северное Измайлово я, как муниципальный депутат, навестила на дому и поздравила их с наступающим Новым годом и Рождеством. Подарки в рамках акции «Спасибо ветеранам» приготовила партия «Единая Россия». Наши дорогие ветераны были тронуты такой заботой и вниманием. Как важно людям старшего поколения внимание со стороны общества!

В течение года активно сотрудничала с Семейным клубом «Мы вместе» и ГБУ «Досуговый центр «Юность» по привлечению к участию в досуговых мероприятиях района жителей с их маленькими детьми, школьников разных возрастов. Семейно-командные эстафеты и конкурсы проходили с участием школьников-волонтеров.

Хочу поблагодарить жителей района за доверие, за активную гражданскую позицию, а коллег депутатов за взаимное сотрудничество.

Я, как депутат муниципального округа Северное Измайлово, готова продолжать оказывать помощь жителям в решении вопросов создания комфортной среды проживания в районе, способствовать развитию инфраструктуры и своевременно информировать жителей о проведении общественных и социально-значимых мероприятий в районе.