Найди своих депутатов

Итоги законотворческой работы комитета областного Собрания по культурной политике, образованию и науке в 2020 году

Вернуться

В минувшем году на заседаниях комитета депутатами были рассмотрены 18 проектов областных законов, обсуждались актуальные вопросы развития сферы культуры и системы образования Архангельской области, проекты профильных федеральных законов.

Парламентарии поддержали внесение ряда изменений и дополнений в областной закон «Об образовании в Архангельской области».

- В частности, были установлены полномочия органов государственной власти Архангельской области в сфере обеспечения горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования, а также установления порядка, размера и условий их финансового обеспечения, - говорит председатель комитета областного Собрания по культурной политике образованию и науке Ольга Виткова. - В прошедшем году был введен правовой механизм для предоставления выплат за классное руководство педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций в размере не менее 5000 рублей.

Внесены изменения также в законодательство в сфере культуры, архивного и библиотечного дела, социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обновления законодательства затрагивают также деятельность музеев и вопросы охраны объектов культурного наследия.

Важным направлением в деятельности комитета стала работа над проектом областного закона «О внесении изменений и дополнений в областной закон «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», предусматривающий в том числе распределение дополнительных средств областного и федерального бюджетов. Так, более 581 млн рублей было выделено на повышение оплаты труда педагогических работников. 91 млн рублей дополнительно выделено на оплату выполненных работ по 16 строящимся детским садам и школам. Свыше 209 млн. рублей направили на приобретение жилья детям-сиротам, обеспечение школьников бесплатным горячим питанием, ремонт спортивных залов в сельских школах, укрепление материально-технической базы и развитие противопожарной инфраструктуры в муниципальных школах, развитие научного потенциала Архангельской области.

В областном бюджете на 2021 год расходы на заработную плату работников учреждений культуры увеличены на 2,2 процента.

- Субвенция на реализацию образовательных программ выросла на 333 млн рублей до 15 млрд 416 млн рублей. Расходы на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составит 464 млн рублей, что позволит приобрести 300 квартир. Запланированы новые субсидии местным бюджетам на развитие кадрового потенциала муниципальных образований и укрепление материально-технической базы столовых и пищеблоков муниципальных школ. На ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций на 2021 год предусмотрено 920 млн рублей, - подчеркнула Ольга Виткова.

По инициативе комитета организовано и проведено пять круглых столов с привлечением руководителей учреждений образования и культуры, представителей областного правительства, муниципалитетов и экспертов. С участием профессионального сообщества депутаты обсуждали проблемы развития дополнительного образования, обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций, перспективы развития музейного дела и другие важные вопросы. Кроме того, профессиональная дискуссия велась в рамках работы экспертно-консультативных советов.