Найди своих депутатов

Парта Героя

Вернуться

В рамках партийного проекта «Историческая память», при поддержке члена Президиума регионального политсовета НРО партии «Единая Россия», депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Владимира Пакова, продолжаются торжественные открытия «Парты Героя» в школах.

В средней школе №2 «Парта Героя» посвящается участнику финской и Великой Отечественной войны, первому директору школы №2 Ивану Афанасьевичу Сухану.

Иван Афанасьевич еще в девятнадцать лет был назначен заведующим начальной школы в Глусском районе (Ныне это Гомельская область). Затем он руководил школой с десятилетним сроком обучения. Заочно учился на историческом факультете Минского педагогического института. В 1939 году его призвали на финскую войну. Всю финскую он прошёл рядовым артиллерийским разведчиком. После финской Иван Афанасьевич продолжал служить уже в должности политрука батареи на полуострове Гангут, срок службы близился к концу, но начавшаяся новая война с фашистами отодвинула исполнение желания вернуться учить еще на семь лет. За участие в сражении под Ленинградом Иван Сухан был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Ленинграда». После штурма Кенигсберга - орденом Отечественной войны II степени. В 1947 году Иван Афанасьевич был уволен из рядов вооруженных сил. Пять лет Иван Афанасьевич отдал школе № 1 города Кстово. А в 1952 году стал директором школы № 2. Новое здание строилось при его непосредственном участии, которым он руководил на протяжении 20 лет. 1992 году Иван Афанасьевич умер, а в 1998 году школе № 2 г. Кстово было присвоено имя Сухана Ивана Афанасьевича.

Также депутат посетил среднюю школу в д. Новоликеево, в которой Парту Героя открыли в честь Птицына Ивана Андреевича.

Иван Андреевич 17 летним юношей ушел добровольцем на фронт, освоил специальность минометчика в городе Арзамас, воевал в войсках, оборонявших Волоколамск, затем Воронеж, Сталинград. Осенью 1943 года Иван Андреевич участвовал в сражении на Курской дуге. Там лейтенант был сильно ранен и в очередной раз попал в госпиталь. После госпиталя продолжил учиться в Рыбинском танковом училище. Окончание ВОВ Иван Андреевич встретил в Горьком, получая боевые танки с Сормовского завода. В августе 1945 года снова оказался на фронте в Японии, теперь уже командиром танкового взвода. Награжден орденом «Боевого Красного Знамени», орденом «Великой Отечественной войны первой степени» и медалью «За боевые заслуги». После войны окончил педагогический институт и стал работать учителем истории и обществоведения в Новоликеевской школе. А с 21 января 1966 года в качестве директора школы.

«О таких учителях говорят: «Учитель с большой буквы. Главными ценностями для Героев, прошедших войну и посвятивших себя детям всегда были справедливость, порядочность, любовь к Родине, верность долгу, а еще - желание всегда быть полезным людям. Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут! Помните об этом, ребята», - сказал Владимир Паков ученикам, присутствующим на торжественном открытии.