Найди своих депутатов

Антонина Григорьева: «Майские указы» отводят науке ведущую роль в развитии страны

Вернуться

«За 25 лет Академия наук Республики Саха (Якутия) прошла все этапы развития и становления, поиска форм и создания резервов научного потенциала», - отметила в своем выступлении вице-спикер парламента республики.

Она подчеркнула, что «майские указы» Президента РФ отводят сегодня науке ведущую роль в развитии страны. «Действительно, без научного потенциала невозможно представить инновационное развитие нашей страны. В настоящее время стремительно развивается законодательное регулирование в области науки. Обсуждаем новый закон об инновационной, научно-технической, научной деятельности в Российской Федерации, который должен быть принят в 2019 году. Надеюсь, представители научной общественности Якутии будут вносить не только конструктивные идеи и предложения, но и станут авторами новых законодательных инициатив в сфере развития науки», - пожелала народный депутат республики.

Парламентарий также сообщила, что парламент и правительство Якутии поддерживают развитие научной отрасли региона. Законодатели республики и впредь будут отстаивать дополнительное финансирование на научные исследования. Так, 10 декабря в ходе заседания согласительной комиссии в парламенте республики была рассмотрена поправка о восстановлении ежегодного финансирования «Программы комплексных научных исследований в республике, направленных на развитие её производительных сил и социальной сферы» в размере 220 млн рублей на 2019-2020 годы.

Завершая выступление, Антонина Григорьева выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, и вручила почетные грамоты постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций ведущему научному сотруднику отдела экспертизы Академии наук РС (Я) Людмиле Шадриной, ведущему бухгалтеру Академии наук РС (Я) Надежде Терентьевой. За многолетний и плодотворный труд в сфере науки и научно-технической деятельности, вклад в социально-экономическое развитие вице-спикер парламента республики наградила Благодарностью Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) с вручением серебряного знака научного сотрудника, руководителя Центра интеллектуальной собственности Академии наук РС (Я) Анну Неизвестных.

Вместе с заместителем председателя парламента Якутии коллектив Академии наук Республики Саха (Якутия) с 25-летним юбилеем поздравили Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов, глава городского округа «Город Якутск» Сардана Авксентьева и другие.

Президент Академии наук РС (Я) Игорь Колодезников в ответном слове поблагодарил руководство республики за всемерную поддержку инициатив. Он отметил, что Академия наук была учреждена 25 лет назад как высшая научная организация республики для интеграции научного потенциала, обеспечения экономического, социального, гуманитарного и культурного развития, усиления роли науки в воспитании подрастающего поколения. Прошедшие годы для научного учреждения, как и для всей российской науки в целом, стали годами серьёзнейших испытаний, связанных с глобальными изменениями в мировой экономике, с политическими событиями в России, объективно изменившими приоритеты общества.

«На круглом столе на тему «Академия наук в субъектах Российской Федерации: настоящее и будущее», проведенном 11 декабря в Государственном Собрании (Ил Тумэн), мы приняли ряд решений. Так, для разрешения ключевых проблем, определяющих пути развития науки и общества, нам необходимо развивать дискуссионные площадки, своевременно вносить предложения по социально-экономическому развитию регионов, страны, тесно взаимодействовать со всеми ветвями власти, использовать все формы современных массовых коммуникаций. Общество должно больше знать о состоянии науки и ее сообществах. С другой стороны, наука должна понимать проблемы современного общества и продвигать пути их разрешения», - сказал Игорь Колодезников.