Найди своих депутатов

Антонина Григорьева: В Якутии в полной мере реализуются программы социальной поддержки материнства

Вернуться

Вице-спикер парламента начала свое выступление со слов Максима Горького: «Вся гордость мира - от матерей». «Этот праздник самый добрый и светлый, к нему никто не может остаться равнодушным. Он еще раз напоминает о традициях бережного отношения к женщине, важности семейных устоев. Для каждого из нас мама - самый первый друг, помощник, наставник», - отметила Антонина Григорьева.

По ее словам, для страны и республики приоритетными направлениями социальной политики являются поддержка материнства и детства, укрепление института семьи, пропаганда традиционных семейных ценностей, повышение престижа родительства, формирование позитивного образа многодетных и многопоколенных семей, улучшение демографической ситуации. В республике свыше 23 тысяч семей, имеющих более трех детей, в которых воспитывается более 76 тысяч детей.

Вице-спикер Госсобрания остановилась на республиканских конкурсах, направленных на сохранение семейных ценностей, укрепление семьи, ее благополучие - это «Молодая семья», «Кочевая семья», «Многодетная семья» и др. Ежегодно в рамках празднования Дня Матери в России по всей республике проводятся различные социально-значимые мероприятия, разнообразные конкурсы, акции.

Она напомнила, что в 2017 году Указом Президента Российской Федерации объявлено Десятилетие детства в России, издан Указ Главы Якутии «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)», утвержден порядок оформления статуса кочевой семьи в республике, принята национальная Стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года.

«В нашей республике в полной мере реализуются программы социальной поддержки семей, материнства и детства, по профилактике социального сиротства. Учрежден знак «Мать-героиня» с единовременным денежным вознаграждением в размере 1 млн рублей. В муниципальных образованиях принимаются свои нормативные правовые акты. К примеру, с 2013 года в Якутске выдаются гранты главы «Поддержка приемных семей» в размере 150 тыс. рублей. Оказывается адресная материальная помощь тем семьям, в которых растут дети-инвалиды. Проводим чествование многодетных матерей, приемных семей, которые вносят достойный вклад в воспитание подрастающего поколения», - подчеркнула Антонина Афанасьевна.

В завершение своего выступления заместитель председателя Ил Тумэна пожелала матерям гордиться детьми и видеть их ответную любовь и нежность. «Пусть в домах, согретых теплом ваших сердец, всегда царят мир и гармония!» - сказала она.

В торжественной встрече, посвященной Дню матери в РФ, приняли участие народные депутаты Якутии Алена Атласова, Феодосия Габышева. Выступили председатель правительства Якутии Владимир Солодов, многодетная мама из Намского улуса Нюргуяна Иванова.

Мероприятие музыкальными номерами украсили лауреат международных и российских конкурсов, государственный вокальный ансамбль «Туймаада», детский вокальный ансамбль «Добун», народные артисты республики Екатерина и Алексей Егоровы.