Найди своих депутатов

Антонина Григорьева: «Решение вопросов школьного питания требует системного подхода»

Вернуться

В обсуждении приняли участие председатель постоянного комитета Ил Тумэн по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева, министр сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Александр Атласов, первый заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Егор Прокопьев, руководитель отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Ольга Яшина, заместитель начальника управления образования городского округа «город Якутск» Евгения Королькова, старший референт государственно-правового управления Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Татьяна Самсонова, директор Центра лечебного и профилактического питания Научно-исследовательского института здоровья Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Ульяна Лебедева, руководитель Центра качества РСХПССК «Сахаагропродукт» Розаида Гудуева, директор ресторана «Тыгын Дархан» Мария Габышева.

Участники совещания отметили, что сегодня каждый субъект сам решает, чем и как часто надо кормить детей в общеобразовательных и дошкольных организациях. Единых стандартов и требований на федеральном уровне нет. Существующий 44 Федеральный закон о госзакупках регламентирует правила выбора поставщика продуктов, которые из-за разницы в стоимости не всегда могут быть местного производства, как хочет этого заказчик.

В Якутии также действует Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 25 декабря 2009 года № 1735, решающий финансовую сторону вопроса. Согласно данному указу финансовое обеспечение организации питания детей осуществляется из средств государственного бюджета, средств муниципального бюджета и доплаты за счет средств родителей.

Так, для обучающихся из малообеспеченных семей предусмотрена компенсация стоимости питания в размере 31,5 рублей при районном коэффициенте 1,7 и 35,5 рублей при районном коэффициенте 2,0. Для обучающихся из малообеспеченных многодетных семей предусмотрена дополнительная компенсация стоимости питания в размере 80 рублей для улусов (районов), расположенных до Полярного круга и 90,2 рубля для улусов (районов), расположенных за полярным кругом. Финансовый норматив на питание обучающимся общеобразовательных организаций установлен Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.05.2006 №218 «О нормативных расходах на содержание учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, физической культуры и спорта, получающих финансирование из государственного бюджета Республики Саха (Якутия)» в размере 4,0 рублей.

Средства на организацию питания поступают в муниципальные районы и городские округа из госбюджета республики. Родители или законные представители при этом производят доплату разницы между стоимостью меню и суммой компенсации в школьных столовых.

«Мы должны привлечь внимание органов государственной власти республики, местного самоуправления и общественности к проблеме сохранения здоровья детей. Только 3 % выпускников школ России имеют хорошее здоровье. Республика Саха (Якутия), к сожалению, не исключение. Органы государственной власти должны создать условия для развития системы школьного питания», - подчеркнул Антонина Григорьева.

Вице-спикер парламента республики сообщила, что имеется положительный опыт столицы Якутии по созданию пилотного проекта совершенствования организации питания в дошкольных учреждениях, внедренный при главе города Якутска Айсене Сергеевиче Николаеве с 2017 года в 4 детских садах, затем, начиная с 2018 года во всех муниципальных детских садах города Якутска. Под руководством ведущих ученых НИИ питания СВФУ Ульяны Лебедевой, Константина Степанова и других создано единое цикличное 20-тидневное меню для детей от 3 до 7 лет, 21-однодневное меню для стационарных организаций отдыха и оздоровления, согласованное Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия). В рацион питания детей включены местные молочные продукты, жеребятина, оленина, говядина, белая рыба, дикорастущие ягоды. С учетом условий Крайнего Севера такое питание является наиболее полноценным для подрастающего поколения. Дошкольники города Якутска сегодня полностью обеспечены сбалансированным здоровым питанием.

«Однако, до сих пор не реализуется программа «Школьное молоко», хотя ежегодно в республике заготавливается более 54 328,5 тонн сырого молока, ежегодно улучшаются основные показатели сельского хозяйства по производству продукции животноводства. Например, молоком образовательные организации столицы обеспечивает Амурская область по 63 рубля за литр, мясо закупается из Алтая, Иркутской области и др. На мой взгляд, местная продукция конкурентоспособна по свежести, по транспортной доступности. В республике реализуется проект «Сделано в Якутии», в рамках которого в 46 магазинах города Якутска созданы специальные полки для местной продукции (1,5 тысячи наименований). Необходимо внедрять передовые технологические решения. В городе Якутске нет комбината детского питания. Этот комбинат должен доставлять не только вкусные и полезные продукты, но и продумать упаковку, чтобы дети получали интересную образовательную и воспитательную информацию. Ведь питание - часть образования. Тут необходимо продумать о формировании культуры питания и осознанного отношения к своему здоровью», - подчеркнула вице-спикер.

«Механизмы финансирования программы школьного питания многовариантны: от использования средств государственного и местного бюджетов до финансирования за счет различных фондов, а также средств родителей самих школьников. Проведенные мониторинги организаций питания свидетельствуют об охвате горячим одноразовым питанием 99 %, и двухразовым горячим питанием 65,8 % школ Республики Саха (Якутия). Наиболее высокая удовлетворенность организацией питания в школах наблюдается в 13 муниципальных районах (Алданском, Анабарском, Оймяконском, Ленском, Нюрбинском, Усть-Янском, в городских округах Жатай, Якутск и др.).

На республиканском уровне должен быть разработан закон об организации питания, предусматривающий системный подход к решению вопроса, включающий в себя не только решение вопросов финансового обеспечения, качества продуктов, но и учет географических, исторических особенностей культуры питания в Якутии. Необходимо разработать и осуществить систему мониторинга по обеспечению качества и безопасности готовой продукции по всей технологической цепочке от коровы до школьника. Важным является разработка механизма субсидирования из госбюджета на питание детей с привлечением местных товаропроизводителей и закупки качественной продукции», - считает парламентарий.

Далее вице-спикер сообщила о необходимости внесения законодательной инициативы при корректировке бюджета республики в размере 56 млн рублей на субсидирование питания школьников из малообеспеченных и многодетных семей города Якутска.

Антонина Григорьева отметила, что народные депутаты республики начали работу над разработкой закона об организации питания в образовательных организациях Республики Саха (Якутия). С 2018 года также началась работа над разработкой законопроекта в области здорового питания в республике, необходимость которого была подчеркнута на совместном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) с Общественной палатой республики. Необходимо разработать целевую программу «Школьное питание в Республике Саха (Якутия), основными направлениями которой должны стать:

- реконструкция и оснащение необходимым оборудованием школьных пищеблоков;
- развитие пришкольных учебно-опытных и производственных участков (как в 102 агропрофилированных школах республики);
- организационная поддержка системы школьного питания и др.

Также необходимо разработать государственную концепцию Республики Саха (Якутия) в области здорового питания на 2019-2024 гг.

Выслушав мнения всех участников и подводя итоги совещания, заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) поручила постоянному комитету Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций до 15 ноября 2018 года подготовить предложения по законодательным инициативам в этой сфере.