Найди своих депутатов

Обсуждение аварийной ситуации на Стаханова

Вернуться

Вчера, 19 января, в городском Совете депутатов на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию с коллегами обсудили аварийную ситуацию, которая произошла 14 января в районе дома №29 по ул. Стаханова. Как известно, в промоину с кипятком попали мужчина и девушка. Они получили серьёзные ожоги.

По словам главного инженера Липецкого филиала «Квадра» Алексея Пшеничникова, 14 января 2021 года в 5:13 утра было зафиксировано увеличение подпитки от котельной Юго-Западная, упало давление в трубопроводе. Диспетчер отправил дежурную бригаду для выявления места повреждения. Когда поступила информация о том, что провалился автомобиль в районе Стаханова 29а, бригада уже обошла часть сети и находилась в районе ТРЦ «Ривьера». Приехав на место ЧП, бригада осмотрела тепловую камеру - она была затоплена. Специалисты приняли решение об отключении запорной арматуры в других местах. Затем в диспетчерскую поступила информация о пострадавшей девушке.

Пострадавшие за счет компании были перевезены в Москву, где их прооперировали в Центре им. Вишневского. Лечение и просьбы липчан взял под личный контроль гендиректор «Квадры».

Также главный инженер отметил, что городские сети изношены настолько, что двух 14-дневных отключений летом недостаточно, чтобы выполнить тот объем работ, который запланирован. Потому по несколько месяцев и стоят разрытые траншеи.

По итогам обсуждения, парламентарии решили, что администрация города должна усилить контроль за подготовкой к отопительному сезону теплоснабжающих и теплосетевых организаций. А также представить инвестиционную программу по строительству и ремонту городских сетей.