Найди своих депутатов

Первое заседание комитета Законодательного Собрания Омской области по социальной политике в 2021 году.

Вернуться

21 января 2021 года, состоялось первое в наступившем году заседание комитета Законодательного Собрания Омской области по социальной политике. Оно прошло в режиме видеоконференции, как и в предыдущие месяцы прошлого года. В повестке дня рассматривались законопроекты "О внесении изменения в статью 55 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан", "О величине прожиточного минимума в Омской области", "О внесении изменения в статью 60 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан", информация по направлениям, находящимся в компетенции комитета по социальной политике.

Первым на заседании был обсужден проект закона Омской области "О внесении изменения в статью 55 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан". Законопроект подготовлен в целях обеспечения единообразного подхода к определению нуждаемости при предоставлении пособия на ребенка и ежемесячной денежной выплаты на ребенка от трех до семи лет включительно, назначаемой с учетом доходов семьи. Он уточняет критерий нуждаемости с учетом положений Указа Президента РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", который применяется для предоставления ежемесячной денежной выплаты. Комитет рекомендовал Законодательному Собранию принять проект закона сразу в двух чтениях.

Также в двух чтениях депутаты комитета рассмотрели проект закона "О величине прожиточного минимума в Омской области". Законопроект подготовлен в связи с необходимостью приведения областного закона в соответствие с федеральным законодательством. Он, в частности, предусматривает, что величина прожиточного минимума в Омской области на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения на очередной год устанавливается Правительством Омской области ежегодно до 15 сентября текущего года. В 2021 году она устанавливается в размере не ниже величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам за второй квартал 2020 года.

Кроме того, начиная с 2022 года прожиточный минимум в Омской области на душу населения устанавливается с учетом коэффициента региональной дифференциации по основным социально-демографическим группам населения, определяемого Правительством РФ. Еще одна особенность предлагаемого законопроекта заключается в том, что величина прожиточного минимума пенсионера в Омской области будет использоваться в том числе и для определения социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О государственной социальной помощи".


В режиме представления депутаты обсудили проект закона Омской области "О внесении изменения в статью 60 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан". В соответствии с требованиями федерального законодательства проектом закона предлагается уточнить наименование перечня лекарственных препаратов, при отсутствии в котором лекарственных препаратов, назначаемых решениями врачебных комиссий медицинских организаций по медицинским показаниям, пациенты обеспечиваются лекарственными препаратами бесплатно за счет средств областного бюджета.

После обсуждения законопроектов депутатам была представлена информация о реализации на территории Омской области Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", обеспечении государственной защиты прав пациентов на получение безопасной и качественной медицинской помощи, а сельских участковых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов лекарственными препаратами, необходимыми для оказания неотложной медицинской помощи.

На заседании депутаты получили подробную информацию о деятельности Законодательного Собрания, заслушав три взаимосвязанных вопроса: о деятельности комитета по социальной политике в 2020 году, состоянии законодательства Омской области в 2020 году и плане законопроектных работ Законодательного Собрания Омской области на 2021 год.
В конце заседания депутатам в плановом порядке предоставили информацию об изменениях федерального законодательства, проектах федеральных законов, относящихся к деятельности комитета.