Найди своих депутатов

Родион Букачаков начал региональную неделю с приема граждан

Вернуться

Депутат Государственной Думы, региональный координатор партийного проекта «Российское село» Родион Букачаков во время региональной недели провел прием граждан по личным вопросам. Встреча состоялась 28 января в Государственном Собрании - Эл Курултай. На прием пришли 11 человек.

Как отмечает депутат, большинство вопросов были житейские и далеко непростые. Во время приема к нему обратились молодые специалисты, пенсионеры, ветераны труда.

Так, за разъяснениями о порядке получения социальной выплаты для приобретения жилья обратился житель Кош-Агачского района. Как рассказал посетитель, ранее на учете по программе «Выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» для получения жилья стоял его отец, в связи с уходом из жизни которого возникли вопросы о порядке наследования положенной социальной выплаты. Гражданину была дана консультация и направлен запрос в администрацию муниципального образования «Кош-Агачский район».

На прием обратились по вопросу улучшения жилищных условий, либо содействия устроить ветерана труда из села Кокоря в дом-интернат для престарелых. Депутат пояснил, что этот вопрос будет решен в ближайшие дни.

К депутату обратилась ветеран труда с вопросом о пенсионном обеспечении ветеринарных работников. По ее словам, необходимо законодательно урегулировать включение периодов работы в трудовой стаж для назначения пенсии работников ветеринарных станций и ветлабораторий. В свою очередь депутат сказал, что изучит законодательную практику по данному вопросу и внесет предложения в рабочую группу, в которую он входит.

С предложением о внесении законодательной инициативы в сфере жилищно-коммунальных услуг обратилась депутат Республики Алтай, главный редактор газеты «Звезда Алтая» Алена Казанцева. Она сообщила, что в связи с изменениями в законодательстве жидкие бытовые отходы не относятся к коммунальным услугам, из-за чего граждане, которым положена льгота не получают социальных выплат. По ее мнению, необходимо внести изменения в законодательство об отнесении жидких бытовых отходов к услугам ЖКХ.

В ходе встречи были также озвучены предложения по развитию сельского хозяйства, совершенствованию пенсионного законодательства, трудоустройстве. Как отмечает Родион Букачаков, по ряду обращений будут направлены запросы в компетентные органы.