Найди своих депутатов

Помощь Борзинскому моностационару

Вернуться

Только за вторую волну пандемии коллектив Борзинской ЦРБ помог избавить от коронавируса более тысячи забайкальцев. Это стало возможным, в том числе, благодаря спонсорскому участию предприятий, возглавляемых братьями Нагель.

В конце октября прошлого года предприятия под руководством депутата Законодательного Собрания края Ивана Нагель и его брата Валерия Нагель -- ЗАО «Читинские Ключи», ООО Специализированный застройщик «Мир», АО «Забайкалье» и АО «Племенной завод «Комсомолец» --оказали финансовую помощь Борзинской центральной районной больнице, которая уже более полугода работает как моностационар для лечения больных COVID-19. Сегодня в зоне ответственности лечебного учреждения, кроме Борзинского, находятся еще семь районов края.

-- На 490 тысяч рублей, которые нам перечислили братья Нагель , были приобретены лекарственные препараты, в том числе самый необходимый при коронавирусе «гепарин», мы запаслись сжатым кислородом в баллонах, различными расходными материалами и дезинфицирующими средствами. Без этой помощи, на фоне большой кредиторской задолженности больницы, нам пришлось бы очень туго, - рассказала главврач Борзинской ЦРБ Анна Челышева.

По словам Анны Викторовны, во вторую волну пандемии моностационар принимал, главным образом, больных с тяжелой и средней формами заболеваний, поэтому кислорода и других препаратов потребовалось очень много. На вопрос, как медперсонал выдерживает нагрузки, Анна Челышева ответила: «Конечно, все устали. Работаем на чувстве долга, ответственности перед пациентами. Очень хочется, чтобы эпидситуация наконец стабилизировалась, и мы вернулись к нормальной жизни и работе».

Справедливости ради отметим, что братья Нагель - не единственные помощники Борзинской ЦРБ. В благотворительной деятельности также приняли участие депутат Законодательного Собрания края Сергей Гурулев и депутаты Читинской городской Думы Александр Васильев, Алена Шадрина и Олег Майхрук, которые перечислили в поддержку лечебного учреждения по 30% от своего месячного заработка. Как рассказала Анна Челышева, в период пандемии коллектив больницы получил также помощь от Сбербанка, целого ряда предпринимателей района, разреза «Харанорский» и Харанорской ГРЭС.