Найди своих депутатов

Николай Ташланов подвел итоги работы в составе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Вернуться

Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Николай Ташланов четвертый год представляет депутатский корпус Югры в составе окружной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ОКДН).

В 2020 году парламентарий принял участие в 12 заседаниях ОКДН, состоявшихся под председательством заместителя губернатора автономного округа Всеволода Кольцова. С учетом ограничительных мер по профилактике коронавирусной инфекции, введенных на территории Югры весной, часть мероприятий состоялась в дистанционном онлайн-формате.

На заседаниях Комиссии в течение года рассматривался широкий спектр тем, среди которых комплексная безопасность несовершеннолетних, профилактика детского травматизма, подростковая преступность. На повестку ОКДН также выносились острые вопросы в области защиты прав несовершеннолетних - обеспечение жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и взыскание алиментов с нерадивых родителей.

Постоянный участник ОКДН Николай Ташланов отмечает, что вопросы подростковой преступности неоднократно рассматривались на заседаниях Комиссии. Столь пристальное внимание к данной социальной проблеме, меры, предпринимаемые в автономном округе для профилактики противоправных деяний, приносят ощутимые результаты. С начала 2020 года уровень подростковой преступности снизился на 12,2%, более чем на 64% стало меньше несовершеннолетних, повторно преступивших закон. Также отмечено уменьшение на 21% количества детей, получивших травмы, снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

«В Югре вопросам здоровья и безопасности детей всегда уделялось и уделяется повышенное внимание. Особенно там, где положительных результатов можно добиться системной профилактической работой, - пожарная безопасность, детский дорожно-транспортный, бытовой травматизм, предупреждение несчастных случаев на воде и суицидальных проявлений, подростковая преступность», - отметил парламентарий.

В качестве профилактических мер на заседаниях Комиссии отмечались межведомственные мероприятия «Здоровье», «Твой выбор», «Подросток», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Нет ненависти и вражде», «Подросток - Право ребенка», «Взрослым на заметку - пристегнуть ребенка крепко!», «Вышел в путь - про фликер не забудь», «Юный пассажир», «Весенние каникулы без ДТП», «В Югре дома не скучают - ПДД все повторяют» и «Внимание, Дети!».

О взыскании алиментов с родителей, которые после развода, не обременяют себя заботой о детях, их воспитанием и содержанием, участникам ОКДН рассказали югорские судебные приставы, у которых на начало декабря 2020 года на принудительном исполнении находилось более 21 тыс. исполнительных производств данной направленности. Судебные приставы отметили, что в ушедшем году закончено порядка 11 тыс. исполнительных производств, на общую сумму задолженности 672 млн. рублей. За этот же период было взыскано свыше 339 млн рублей. Благодаря 11,3 тыс. постановлениям о временном ограничении на выезд, позволило взыскать более 15 млн рублей с должников. А применение ограничения в отношении 1,2 тыс. человек увеличило взысканную сумму еще на 66 млн рублей.

«Вопрос обеспечения жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - один из приоритетных в работе ОКДН, регионального Правительства, Комитета по социальной политике Думы Югры. Данная тема регулярно обсуждается на заседаниях вышеназванных органов. Количество нуждающихся в жилье постоянно отслеживается, уточняется и по каждому ребенку, подростку принимаются меры социальной поддержки. Для них на постоянной основе в муниципальных образованиях приобретаются жилые помещения в долевом участии, проводятся аукционы на покупку жилых помещений», - рассказал Николай Ташланов.

Допуск ранее судимых граждан к педагогической работе, а также предпринимательской или трудовой деятельности в сфере образования, организации отдыха и оздоровления детей и подростков, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних остается одной из важных миссий, которая поставлена перед членами ОКДН.

В 2020 году на десяти внеплановых заседаниях рассмотрено 59 заявлений от желающих работать с детьми и подростками. Положительную резолюцию получили 45 человек - 8 заявителей могли работать с детьми без разрешения со стороны Комиссии по делам несовершеннолетних - их проступки не подпадают под законодательный запрет, а еще у 37 граждан совершили не тяжкие преступления, искренне раскаялись в содеянном. Отказано 14 заявителям по причине тяжести совершенных в прошлом деяний.

«Для большинства заявителей совершенные ими противоправные деяния - большая личная трагедия, которая стала преградой для занятия любимым делом. Рассматривая их ходатайства, мы даем возможность людям исправить совершенные ранее ошибки, даем второй шанс», - добавил законодатель.