Найди своих депутатов

Николай Ташланов встретился с руководителем отдела профилактики регионального Центра СПИД

Вернуться
Депутат Думы Югры, председатель регионального Совета сторонников «Единой России» Николай Ташланов встретился с заведующей отделом профилактики Центра СПИД Анной Новоженовой.

Одним из обсуждаемых вопросов стала реализация в регионе в условиях пандемии мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, поддержка больных с иммунодефицитом. В частности, Анна рассказала парламентарию о специализированных программах помощи детям и подросткам, живущим с ВИЧ.

«В силу своей возрастной эмоциональности, психической незащищённости, подростки сложнее переносят социальные и психологические проблемы. Осознание того, что ты - носитель опасного и летального вируса - серьёзный стресс-фактор, воздействующий на все сферы жизни человека.

В современном обществе до сих пор неоднозначное отношение к данной проблеме из-за имеющейся неосведомлённости и незнания особенностей заболевания.

Вокруг ВИЧ-положительных детей порой складывается недоброжелательная атмосфера. Для таких детей и подростков разработаны специальные программы эмоциональной и психологической реабилитации. Например, некоммерческий Благотворительный фонд Светланы Изамбаевой проводит слёты в форме летних лагерей, на которые нам бы очень хотелось отправить наших подшефных. На специальных слётах проходит полное погружение в тему ВИЧ, включая все медицинские и психологические вопросы. Здесь также поднимаются вопросы, связанные с чувствами, эмоциями, переживаниями, прорабатываются стыд, обиды и боли, принятие диагноза. Во время тематических мероприятий подросткам помогают стать более уверенными в себе, учат, как бороться с депрессией, объясняют важность терапии.

К сожалению, в финансово-хозяйственной смете Центра СПИД не предусмотрены расходы на участие в подобных мероприятиях, поэтому обращаюсь к Вам, Николай Владимирович, за содействием в решении данного вопроса», - сказала Анна Новоженова.

Она также добавила, что на данных слётах проводится обучение специалистов для проведения подобных мероприятий в своих регионах. Это, по мнению представителя Центра СПИД, - хороший вариант для переноса положительно зарекомендовавшей себя практики по работе с ВИЧ-инфицированными детьми и подростками на территорию Югры.

Как подчеркнул Николай Ташланов, инновационные эффективные реабилитационные программы по поддержке детей и подростков с диагнозом СПИД - отличное начинание, которое необходимо всячески поддерживать и повсеместно распространять.

«Хочется отметить, что сегодня объём знаний о ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваниях быстро растёт, идёт интенсивная разработка и испытание препаратов, которые в перспективе смогут остановить разрушающее действие вируса. Таким образом, есть надежда на продление жизни даже у пациентов с далеко зашедшими стадиями заболевания.

За годы становления и развития региональной системы оказания социальной помощи людям, живущим с ВИЧ, многое изменилось - специалисты каждого учреждения накопили свой уникальный опыт, привнесли в технологию новые элементы, установили взаимодействие с медицинскими организациями, агентствами занятости населения, органами опеки и попечительства, научились объединять ресурсы с социально ориентированными некоммерческими организациями.

И, несмотря на то, что Правительством автономного округа, региональным окружным Депздравом уделяется особое внимание данному вопросу, депутатский корпус Югры в рамках своих полномочий и компетенций также всегда готов оказать содействие», - отметил парламентарий.

Николай Ташланов предложил Анне Новоженовой уточнить расходы на поездки подшефных Центра СПИД на реабилитационные слёты, обучение специалистов новым методикам работы с детьми и подростками, организацию летних лагерей для данной категории пациентов на территории Югры. Депутат подчеркнул, что, данную информацию можно будет более детально обсудить, в том числе возможности и пути реализации этого вопроса.

Добавим, что, являясь координатором регионального партийного проекта «Здоровое будущее», председателем регионального Совета сторонников «Единой России», Николай Ташланов традиционно поддерживает, а также нередко выступает инициатором мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ.
Уже третий год он шефствует над «Коробкой храбрости», в которой хранятся игрушки для маленьких пациентов Центра СПИД, следит, чтобы она никогда не пустовала. За мужественно перенесённые процедуры каждый ребёнок из волшебной коробки может выбрать любую понравившуюся ему награду.

В канун зимних праздников парламентарий традиционно передаёт для подопечных учреждения сладкие новогодние подарки.

Также на базе регионального Центра профессиональной патологии, возглавляемого Николаем Владимировичем, активно функционируют информационно-диагностическая площадка, на которой любой желающий может анонимно сделать экспресс-тестирование на определение статуса вируса иммунодефицита.