Найди своих депутатов

Игорь Ляхов сдал плазму крови для лечения больных коронавирусом

Вернуться
18 января 2021 года

Секретарь регионального отделения «Единой России», переболевший COVID-19 осенью, стал донором в Смоленском центре крови

Плазма крови выздоровевших людей содержит антитела к коронавирусной инфекции. Она помогает пациентам, находящимся в тяжелом состоянии. Сегодня переливание плазмы широко используется в медицинской практике.

«В учреждение ежедневно приходят до ста человек. Более половины наших доноров имеют антитела. Сама процедура переливания занимает около 40 минут и выглядит как обычный забор крови, во время которого из нее отбирают только плазму, а остальные полезные составляющие возвращаются обратно донору. Для этого кровь пропускается через специальную одноразовую систему», - рассказал директор Смоленского центра крови Николай Васильев.

Игорь Ляхов уже не в первый раз становится донором. Он, как и многие смоляне, перенесшие заболевания, знает, как необходима поддержка тех граждан, которым требуется помощь.

«Чувствую себя прекрасно, - отметил Игорь Васильевич, после окончания процедуры переливания. - Понимая, что антитела - это источник борьбы с вирусом, я решил стать донором. Кровь в учреждениях здравоохранения нужна всегда, поэтому призываю всех, у кого есть антитела, сдать плазму и помочь нашим медикам в работе, а заболевшим смолянам в скорейшем выздоровлении».