Найди своих депутатов

Парламентарии не стали отдавать освещение Липецка в концессию

Вернуться

Вчера, 14 января, в горсовете на профильной комиссии вместе с депутатами рассмотрели вопрос концессии освещения в Липецке. Парламентариям был представлен перечень муниципальных объектов, планируемых к передаче в концессию в этом году.


Это 4 объекта с общим объемом инвестиций в 630 млн рублей. Два из них 2020 года - школа №34 в Желтых Песках и бани по ул. Неделина и ул. 40 лет Октября. А также два новых объекта - стадион по ул. Архангельская и сети наружного освещения города.
Так, администрация города в рамках концессии планирует модернизацию и содержание существующей сети наружного освещения, установку дополнительных опор для достижения нормативов освещенности и строительство автоматизированной системы управления сетями и новые сети. Около 3-5 лет понадобится, чтобы реконструировать и создать эти объекты.


Однако депутаты высказали свои видения и мнения на этот счет:


- Вопрос в экономическом обосновании. Мы пускаем концессионера на этот объект, и потом как концеденты платим из бюджета. Кто-нибудь проводил аудит системы в целом? Насколько не хватает освещенности Липецку, почему сам «Горсвет» не может произвести постепенно эту модернизацию? - спросил первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев.


- Мое мнение на этот счет такое же. Ведь поэтапной модернизацией сетей могло бы заняться муниципальное предприятие «Горсвет», взяв бюджетный кредит, и исполнить те же виды работ, что планирует концессионер. Концессионер не может нам дать гарантию на все 15 лет, что эти светильники будут гореть, - отметила Светлана Бессонова. - И что будет с «Горсветом» в перспективе?


- Управляемость процессом вырастет или упадет? Думаю, упадет, как это было с управляющими компаниями, - высказался депутат по округу №6 Игорь Крутских.


- Мне непонятно что у нас делает «Горсвет», что он будет делать, неужели у него не хватает компетенций, чтобы достичь нормативной освещенности в городе в рамках нашего муниципального предприятия? Наверное, на этот вопрос надо сначала ответить, а потом думать о концессионном соглашении. Есть такое понятие, как естественные монополии, и они должны быть под контролем, в данном случае муниципалитета. «Предлагаю коллегам все-таки исключить из перечня объектов для концессии освещение города», - сказал депутат по округу №10 Михаил Селезнев.


По итогам обсуждения депутатами был утвержден перечень объектов, находящихся в муниципальной собственности Липецка, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2021 году, за исключением сетей наружного освещения города.