Найди своих депутатов

Второе «Чулково» на нашей территории мы не допустим

Вернуться

С 1 по 2 января в карьере около деревни Сапроново было поймано 5 мусоровозов строительного мусора из Москвы. Пресечь незаконную свалку удалось благодаря сигналам местных жителей.

Подрядчик свою вину признал сразу, строительный мусор был вывезен, охранники, дежурившие в эти дни, уволены, организация, проводящая рекультивацию, оштрафована.

Решение здесь достаточно простое - если подрядчик (ООО «Бертион») не может справиться с контролем завозимого грунта самостоятельно, то мы вместе с активистами обязательно ему поможем. Благо на въездной группе уже установлены камеры видеонаблюдения, а из окон местных жителей прекрасно просматривается вся территория карьера.

Напомню, в 2018 и 2019 годах «черные копатели» устроили в водоохранной зоне настоящий мусорный полигон, что привело к изменению русла реки Битца и подтоплению земельных участков, в непосредственной близости от автодороги М-4 «Дон». Эти земли находятся в неразграниченной государственной собственности, устройство строительных блоков и блокирование подъезда к карьеру не помогало. Поэтому, в сентябре 2020 года, для предотвращения таких ситуаций и благоустройства территории общего пользования был найден инвестор, которой взял на себя обязательства вывести все опасные отходы и обустроить на этом месте сквер.

Свыше 2800 кубов мусора было вывезено практически сразу, а далее подрядчик приступил рекультивации грунтами, отсыпке русла реки и формированию береговой линии. Завершить все работы планируется к сентябрю этого года.