Найди своих депутатов

Конкурс детских экопроектов "ЭКОПОДМОСКОВЬЕ"

Вернуться

Конкурс детских экопроектов "ЭКОПОДМОСКОВЬЕ" вышел на финишную прямую.

Вчера я, встречался в Мытищах с координатором нашего конкурса Ильей Ермаковым в его офисе. Честно признаться, я не узнал помещение - все было заставлено и заложено конкурсными работами. Когда наше подмосковное отделение Российского экологического общества (РЭО) только планировало это мероприятие, мы были готовы к тому, что дети и подростки активно подключатся к нашему проекту. Но такой активности мы не могли предположить. На момент завершения приема работ 15 декабря было зафиксировано 3378 плакатов, рисунков и поделок и 1713 фотографий и видео. Практически все муниципалитеты Подмосковья приняли участие в конкурсе. Многие работы, а особенно большие и трудоемкие, подписаны сразу несколькими авторами, дети работали целыми творческими бригадами. Общее число участников перевалило за 10 тысяч человек. Все подробности, точные цифры и другие данные в открытом доступе на сайте нашего конкурса. Надо отдать должно активному члену областного отделения РЭО и координатору конкурса Илье Ермакову, он проделал огромную работу по созданию сайта и групп в социальных сетях. В том, что вся информация оперативно выкладывается в сети в режим-онлайн, заслуга, прежде всего, его - Ильи.

Сейчас перед жюри встала очень непростая задача. Из всего этого огромного объема необходимо выбрать работы победителей. Номинаций у нас много, более 30, но работ еще больше и перебирая их, лично я не нашел ни одной, которая мне не понравилась бы. Дети очень точно уловили главный посыл нашего конкурса и воплотили в своих произведениях глубокие смыслы. Здесь полный спектр всей экологической проблематики, начиная от раздельного сбора мусора и, заканчивая общественным контролем за охраной природы. Признаться честно, я даже испытываю некоторое облегчение от мысли, что сам не вхожу в жюри. Судья из меня неважный, я бы с радостью раздал бы всем участникам призовые места. Однако Илья успокоил меня, сообщив, что конкурс детских работ сумел собрать много партнеров и спонсоров и в призах недостатка не будет. Кроме того, дипломы за участие получат все, кто сдал работы в срок.
Кстати, о спонсорах и партнерах. Некоторых из них я знаю лично, например, нашего серпуховского писателя Владимир Голубев. Я уже рассказывал накануне, что он предоставил в качестве приза победителям в номинациях свою последнюю книгу «Серпуховские сказы», снабдив ее авторской подписью. Именно эти книги я сам и привез в штаб Ильи. А еще по пути в Мытищи, я заехал в несколько мест в самой Москве, где другие партнеры нашего конкурса передали от себя призы. Например,
Нет смысла перечислять здесь всех наших партнеров, их логотипы есть на сайте. Просто пользуясь случаем, я хочу выразить всем им огромную благодарность от РЭО и пожелание, чтобы все они приняли участие в дальнейших наших акциях. Мы в свою очередь планируем продолжать подобные конкурсы, тем более, с учетом такого повышенного интереса детей к этой акции.
Скоро будут оглашены результаты конкурса в онлайн-формате. Внимательно следите за нашими новостями и не пропустите это событие. Все работы мы будем выкладывать в наших группах в социальных сетях. Наберитесь терпения, ждать финала осталось недолго.