Найди своих депутатов

Николай Ташланов: «Ограничения по коронавирусу никак не повлияли на комплексное повышение квалификации врачей в регионе»

Вернуться
Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Николай Ташланов принял участие в заключительном в текущем году заседании окружного Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования.

Мероприятие прошло в формате видеоселекторного совещания, в ходе которого рассматривались вопросы финансового обеспечения дополнительного образования медицинских работников по программам повышения квалификации, мероприятий по приобретению и ремонту медицинского оборудования.

По словам регионального координатора партийного проекте «Здоровое будущее» Николая Ташланова, югорские врачи продолжили повышать своё профильное образование за счёт средств нормированного страхового запаса Территориального фонда обязательного медицинского страхования Югры. Так, за 2020 год более 1120 медицинских работников из 50 медорганизаций прошли повышение квалификации.

«Только по профилю «Онкология» в уходящем году свой профессиональный уровень повысили 50 специалистов югорских онкологических центров и профильных отделений окружных и районных поликлиник. Всего же, начиная с 2017 года, по данному профилю повышение квалификации прошли 122 медика из 26 медицинских организаций.

Кроме этого, за отчётный год для 22 медицинских организаций приобретены 144 единицы различного медицинского оборудования на сумму свыше 237 млн. рублей. Ремонт медоборудования проводился в 4 организациях медицинской сферы. На эти цели было потрачено более 23 млн. рублей», - отметил Николай Ташланов.

Парламентарий также отметил, что на Координационном совете утверждён план работы на 1 полугодие 2021 года. В него включены ряд вопросов, среди которых - оказание медицинской помощи женщинам, страдающим бесплодием, диспансерное наблюдение за пациентами с онкологическими заболеваниями и другие.