Найди своих депутатов

Проект «Персоны». Жиловникова Валентина Ивановна

Вернуться
🖍Валентина Ивановна Жиловникова с детства хотела заниматься творчеством, но по настоянию родителей получить стабильную профессию сначала пошла учиться на педагога. Из-за рождения ребенка ушла в академический отпуск и назад не вернулась. Свою жизнь посвятила семье и искусству.
В начале 90-х Валентина Ивановна стала директором дома культуры Аксайского района «Факел». Так у нее появился еще один родной дом. Его обустройство потребовало много времени и сил. Сделали ремонт, закупили музыкальные инструменты, организовали обучение сотрудников, создали различные по возрасту и интересам творческие коллективы. Важнейшую роль культуры увлеченный руководитель видит в раскрытии талантов людей. Она считает, что искусство лечит души, и люди становятся добрее и счастливее. Это касается и тех, кто творит, и тех, кто как зритель участвует в концертах, фестивалях и конкурсах. Валентина Ивановна гордится своей причастностью к процессу духовного роста артистов и публики:
- Я получаю удовольствие от того, что могу научить чему-то людей.
Творческим личностям непросто быть хорошими руководителями, но это не про Валентину Ивановну. Она очень доверяет своим сотрудникам, дает полную свободу творчеству, но и требует преданности и дисциплины. Результат такой организации дела - признание заслуг всего коллектива, весь кабинет директора ДК увешен грамотами.
Мечта Валентины Ивановны - поработать в новом большом здании ДК, оснащенном по последнему слову техники и осуществить со своим замечательным коллективом шедевральные проекты.
Валентина Ивановна всегда старается помочь людям. Она активно занимается общественной деятельностью в профсоюзе работников культуры и в комитете солдатских матерей. Ей есть дело до каждого старого и малого. Она дарит радость людям: то игрушки для сирот собирает, то концерт для ветеранов организовывает, то уже в каком-нибудь слете с молодежью участвует.
Энергии Валентины Ивановны с лихвой хватает и на семью. Как вырастила детей, в заботах не заметила, а настоящее потрясение испытала, когда родился первый внук. Сегодня она не упускает возможности пообщаться со своими теперь уже 5 внуками и с удовольствием организовывает развлекательные мероприятия и для семьи.
Валентина Ивановна живет по принципу: «Твори добро и помогай людям», считает, что Бог дал ей в жизни немало, и потому просит только здоровья близким, от людей ждет лишь понимания, а от детей и внуков - любви и уважения. Накануне праздника Валентина Ивановна желает своим коллегам и их семьям «благости и помощи божьей, ярких красочных выступлений» и чтобы мечты сбывались. В глазах этой женщины много огня, которым она согревает тех, кто рядом.