Найди своих депутатов

Депутатские слушания в городе Лянторе Сургутского района

Вернуться

16 октября депутаты Думы Сургутского района, члены депутатского объединения единороссов в рамках работы выездных слушаний посетили водоочистные сооружения в городе Лянторе Сургутского района. Качество воды в самом крупном населенном пункте района - это давняя проблема.

Работы на объекте начались с середины лета 2018 года. На сегодняшний день готовность водоочистной станции составляет 92%. Всё необходимое оборудование приобретено, и, как говорят, специалисты постепенно «заходим на пусконаладку». К середине декабря 2020 года подрядчик - ООО «Мармитекс» - планирует сдать ВОС № 1. Претензий к нему нет, все работы идут в графике. «Лянторцы так долго ждали чистой воды, а если быть точнее - более 12 лет, и мы так упрямо шли к этой цели, - осталось всем нам подождать ещё чуть-чуть», - вот так прокомментировал увиденное председатель районной Думы Анатолий Сименяк.

Стоимость проекта составила почти 396 миллионов рублей. Сумма для муниципального образования - огромная. Бюджету района было бы трудно реализовать эту задачу без финансовой помощи округа.

Технология фильтрации воды опробирована и не вызывает сомнений в качестве очистки. Работа реконструированного ВОСа не только обеспечит чистой питьевой водой горожан, но и существенно расширит перспективы города. Это важно для его развития, планов в сфере строительства и привлекательности, как территории для тех, кто планирует переезжать в Лянтор для постоянного места жительства.