Найди своих депутатов

💊 Промежуточные итоги мониторинга цен на лекарства

Вернуться

🗓Неделю назад депутаты - члены фракции "Единая Россия" провели мониторинг цен в двух сетевых аптеках города. Спустя неделю мониторинг повторился.

▶ Из списка запрашиваемых лекарственных средств ни в одной, ни в другой аптеке не было противовирусного препарата "Тилорон". Остальные проверяемые препараты можно найти в аптечных сетях города.

📉Касаемо цен на лекарства, показатели по аптекам разнятся. Одни лекарства подорожали, другие, в свою очередь, подешевели.
Например:
- Парацетомол в одной из сетей подешевел на 16%;
- Ингавирин подешевел на 1,5 %;
- Циклоферон в одной из аптек подешевел на 16%, а в другой аптечной сети подорожал на 2%.

📈Самый большой скачек цены произошел на медицинские перчатки. В обоих аптечных сетях они подорожали значительно. Как пояснила сотрудница аптеки, предыдущий завоз дешевых перчаток закончился - их разобрали, пока в продаже остались более дорогие перчатки.

📊Одно из запрашиваемых лекарств в одной аптечной сети стоит в 4 раза дешевле, чем в другой. Как, опять же пояснили работники аптеки, все зависит от производителя лекарственного препарата.

📋Промежуточными итогами мониторинга стали:
1. Для выявления наименьшей цены на лекарство необходимо сравнивать цены в нескольких аптечных сетях, это можно сделать по телефону, обзвонив аптеки, или же спросить работников в самой аптеке.
2. Следует обращать внимание на производителя лекарства, т.к. разные производители устанавливают разные цены на одни и те же лекарства.

❗На следующей неделе депутаты еще раз выйдут в аптеки, будет сформирован итоговый мониторинг цен, который будет направлен в Региональное отделение Партии.

#ЕдинаяРоссия #ЕР11 #ЕдинаяРоссияКоми #ЕдинаяРоссияСосногорск