Найди своих депутатов

Николай Ташланов: «Большинство законопроектов, рассмотренных на очередном Комитете по соцполитике, касаются мер социальной поддержки югорчан»

Вернуться

В Думе Югры состоялось очередное заседание Комитета по социальной политике, которое провел заместитель председателя Комитета Николай Ташланов.

Парламентарий отметил, что большинство законопроектов, рассмотренных на заседании, касались мер социальной поддержки отельных категорий югорчан.

Так, Правительством региона, в соответствии с поручением Президента РФ, было предложено внести изменения в закон, касающийся инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, других лиц, приравненных к данной категории граждан, для установления денежных выплат на ремонт их жилья.

Члены Комитета также рассмотрели проекты законов, регулирующих вопросы школьного питания и дополнительные меры по защите жилищных прав детей, родители которых лишены родительских прав.

Также, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, семьям, имеющим право на Югорский семейный капитал, предложено продлить возможность получения единовременной выплаты на неотложные нужды в размере до 35 тысяч рублей до конца 2021 года.

«Пандемия коронавируса болезненно отражается на уровне жизни семей, имеющих детей, - одной из особо уязвимых групп населения. Поэтому Правительство Югры предпринимает все возможные меры по их поддержке. Теперь многодетная семья, если это будет необходимо, сможет получить соответствующие денежные средства до 31 декабря 2021 года.

Выплата уже назначена 8 491 многодетным семьям. Ежемесячное пособие семьям, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, назначено 42 124 детям», - сообщил Николай Ташланов.

Также, по данным Департамента социального развития в Югре, каждая третья семья получает различные виды социальной поддержки - всего в регионе их 49.

Например, после 1 января 2020 года при рождении ребёнка семья получает в подарок карту «Расту в Югре», при её активации выплаты из окружного бюджета поступают на счёт родителей.

Кроме того, в регионе успешно действует система автоматического назначения шести мер поддержки, среди которых ежемесячное социальное пособие на ребёнка-инвалида и ребёнка, потерявшего кормильца.

Югорские родители, у которых появился третий и последующий ребёнок, с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года могут получить деньги на погашение оставшейся суммы ипотечного кредита. У семей есть возможность направить на выплату жилищных кредитов средства материнского капитала и югорского семейного капитала.

Семьи, проживающие в Югре, у которых три и более ребёнка, получают единовременную выплату по 35 000 рублей.