Найди своих депутатов

Оснащение медицинских кабинетов в образовательных организациях

Вернуться

Депутаты областного Собрания направили обращение к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой по вопросу финансирования расходов на оснащение медицинских кабинетов муниципальных образовательных организаций.

- В настоящее время в Архангельской области функционирует 180 лицензированных медицинских кабинетов в организациях общего образования и 368 кабинетов в дошкольных учреждениях. По оценкам специалистов, средняя стоимость оснащения одного медкабинета составляет около 159 тысяч рублей, - рассказала председатель комитета областного Собрания по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова.

Для оснащения всех медицинских кабинетов муниципальных образовательных организаций необходимо более 255 млн рублей. А для ежегодного пополнения медицинских кабинетов оборудованием и инвентарем необходимо выделять более 87 млн рублей.

Но этих средств в бюджетах муниципальных образований нет. Исправить ситуацию могла бы помощь из регионального бюджета, однако вопрос упирается в отсутствие соответствующих норм в законодательстве на федеральном уровне.

- Если в действующем законодательстве закреплены обязанности региональных властей по предоставлению муниципалитетам субвенций на зарплаты работников учреждений образования и закупку учебников, то относительно расходов на оснащение медкабинетов таких положений в законодательстве нет, - отметила Ольга Виткова.

Исправить этот пробел в федеральном законодательстве и предложили архангельские парламентарии. Ранее эту тему законодатели обсуждали на заседаниях профильного комитета, а также на совещании экспертно-консультативного совета по законодательству в сфере образования при Архангельском областном Собрании депутатов.