Найди своих депутатов

совершенствованию системы дополнительного образования детей

Вернуться

Парламентарии поддержали предложения коллег из Законодательного Собрания Республики Карелия по совершенствованию системы дополнительного образования детей. Речь идет о механизмах реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», включенного в национальный проект «Образование».

Цель федерального проекта - сделать допобразование максимально доступным с тем, чтобы каждый ребенок мог определиться с выбором будущей профессии и уже в раннем возрасте развивал необходимые навыки в интересующей его сфере. Благодаря программе в стране активно растет система кванториумов, в которых формируется научно-технический потенциал детей. Не исключение и Архангельская область. В конце прошлого года в Северодвинске открылся детский технопарк «Северный Кванториум». Осенью 2020 года заработал первый мобильный «Кванториум» - передвижной образовательный комплекс, помогающий школьникам Поморья познакомиться с новыми технологиями и современным оборудованием. Детский Арктический технопарк и Дом научной коллаборации - это еще два знаковых проекта, которые уже реализованы в Архангельской области.

Сегодня в сфере дополнительного образования Поморья работают 76 организаций. В этом году для юных северян создано более четырех тысяч новых мест. На данный момент в Архангельской области 72 процента детей в возрасте от 5 до 18 лет посещают различные кружки, секции и объединения.

Развивать вариативность дополнительных общеобразовательных программ и повышать их качество призвано персонифицированное финансирование дополнительного образования детей, который позволяет вести учет предоставления образовательных услуг. Однако в настоящее время в стране отсутствует единая нормативная правовая база, регламентирующая внедрение этого финансового инструмента. На это обратили внимание депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия. Они предложили выработать на федеральном уровне единый подход к внедрению персонифицированного финансирования, приравняв его к государственному (муниципальному) социальному заказу.

Отмечается, что для достижения показателя по охвату детей системой персонифицированного финансирования образовательные организации вынуждены переводить практически все программы допообразования (за исключением социально-значимых) на данную систему. Сейчас этот критерий для каждого региона составляет 25 процентов от общего количества детей в возрасте 5-18 лет. Парламентарии предлагают снизить показатель охвата до 10 процентов, ежегодно увеличивая его на 5 процентов.

Депутатский корпус Карелии выступил с соответствующим обращением к министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову и попросил коллег в регионах поддержать их предложения. Комитет областного Собрания по культурной политике, образованию и науке, рассмотрев обращение карельских депутатов, одобрил инициативу. По рекомендации комитета региональный парламент на минувшей сессии принял постановление о поддержке обращения.