Найди своих депутатов

Сергей Михалев: «Дети с ограниченными возможностями здоровья должны вести полноценную жизнь»

Вернуться

18 января первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председатель комитета по социальной политике Сергей МИХАЛЕВ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») провел заседание «круглого стола» на тему: «О реализации в Ростовской области системы непрерывного комплексного сопровождения детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями».

В мероприятии приняли участие депутаты донского парламента, представители органов государственной власти, государственных учреждений, общественных организаций, сфера деятельности которых связана с поддержкой детей-инвалидов.

Участники заседания обсудили проект Концепции комплексной помощи несовершеннолетним с расстройствами аутистического спектра в Ростовской области на период до 2020 года и проект плана по ее реализации. Еще одним важным пунктом повестки дня стал вопрос создания межведомственной рабочей группы по построению системы комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра.

«Главный итог нашей сегодняшней встречи - начало формирования конкретного плана дальнейшей работы по сопровождению детей-инвалидов, охватывающего реабилитацию, обучение, социализацию, трудоустройство, - подчеркнул Сергей МИХАЛЕВ. - Есть понимание необходимости межведомственного взаимодействия для решения всех этих задач. К выполнению плана будут активно привлекаться родители детей-инвалидов. В Ростовской области уже создан ряд родительских общественных советов. Это и региональные отделения федеральных организаций и областные структуры. Мы все стремимся к тому, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья вели полноценную жизнь, поэтому на наше заседание приглашены представители министерства культуры и министерства по физической культуре и спорту Ростовской области. Вместе мы в ближайшее время доработаем план совместных действий и направим его на утверждение в областное Правительство».

Кроме того, на заседании «круглого стола» обсудили итоги IV съезда родителей детей с инвалидностью и инвалидов с детства, который состоялся в Москве, в декабре 2018 года, и в котором приняли участие представители Ростовской области.

Напомним, что по инициативе Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») с сентября 2017 года на Дону реализуется региональный проект «Особенное детство», цель которого - обеспечить системную поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, максимально убрать преграды в их общении с окружающим миром, помочь и им, и их семьям в естественной интеграции в социальную жизнь.

За год с небольшим в рамках этого проекта были проведены два форума: «Особенное детство: поддержка и сотрудничество» и «Проблемы обучения и социальной адаптации детей и молодежи с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями», в ходе которых представители общественных организаций и родители детей-инвалидов смогли задать вопросы руководителям профильных министерств, обучиться на специальном семинаре, а воспитатели пройти курсы повышения квалификации.

Также для особенных детей были проведены областной фестиваль «Моя семья - мир добра» и выставка-конкурс художественных работ «Особенное детство-2018» в рамках ежегодной межрегиональной выставки-продажи произведений искусства и народных промыслов «Арт-Ростов». Были отдельно организованы благотворительные праздники для неслышащих ребят и для детей с синдромом Дауна. Кроме этого, особенные дети из различных районов области смогли принять участие в акции «Лето-2018» и отправиться в поездку на теплоходе по Дону.