Найди своих депутатов

Жители Белгородчины получили право участвовать в распределении средств местных бюджетов.

Вернуться

Жители Белгородчины получили право участвовать в распределении средств местных бюджетов.

Уже в новом, 2021 году, белгородцы смогут инициировать проекты, которые, по их мнению, в первую очередь необходимо финансировать из местной казны. Сегодня депутаты облдумы на четвёртом заседании единогласно приняли региональный закон «Об инициативных проектах».

Отметим, что институт инициативного бюджетирования начёт действовать во всей стране.

Региональный закон, вслед за федеральным от 20 июля 2020 года №236-ФЗ, устанавливает правила взаимодействия жителей с властью для решения задач на местном уровне. Главная задача - дать возможность людям определять, на реализацию каких проектов - будь то строительство дороги, благоустройство двора или ремонт детского сада - необходимо направить бюджетные средства.

Председатели думских комитетов Михаил Несветайло и Фёдор Сулим подчеркнули важность закона, который станет инструментом для реализации проектов граждан и выполнения наказов избирателей. Так, в его рамках на 2021 год в бюджете области на эти цели уже заложен 1 млрд рублей. Прокомментировал его актуальность и врио главы региона Вячеслав Гладков: «Сто процентов, закон будет требовать изменений. Чтобы понять, как он будет работать, нам надо какой-то путь пройти, всё равно будут шероховатости. И мы с вами с процессе реализации отсмотрим. Нам что с вами нужно? Чтобы всё максимально быстро реализовывалось, чтобы это было максимально качественно. На этот объём средств хотел бы выполнить наказов как можно больше. Будем вместе работать. Задач много, население требует: не сегодня, а вчера».