Найди своих депутатов

Вячеслав Танкеев вручил специальный приз лауреату фестиваля народного творчества

Вернуться

Ежегодно в канун Дня народного единства в Нижневартовске проходит открытый фольклорный фестиваль-конкурс «Звучи, душа народная!». Организаторы фестиваля - городской Дворец культуры «Октябрь» и Департамент по социальной политике администрации города Нижневартовска, ставят своей целью сохранять и пропагандировать национальные творческие традиции народов, проживающих в России. В этом году впервые фестиваль проходил в онлайн-режиме. Принять участие в нем могли как профессиональные артисты, так и самодеятельные, возраст конкурсантов также не ограничивался - от 0 и старше. На суд жюри было представлено более 120-ти вокальных и хореографических номеров из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута, Нефтеюганска, Мегиона.

Один из членов жюри - депутат Тюменской областной Думы Вячеслав Танкеев, учредил специальный приз для самого юного участника фестиваля. Им стала вартовчанка - воспитанница детского сада №17 «Ладушки» Архелия Аплетина. Трехлетняя вокалистка очень задорно исполнила песню «Матрешка». Вдохновителем выступления малышки стала ее старшая сестра - Ариадна, которая учится в музыкальной школе по классу вокала. Номер получился громкий и яркий.

Вячеслав Танкеев встретился с Архелией и ее мамой, чтобы поздравить девочку с наступающим Новым годом и вручить ей диплом лауреата фестиваля и подарки: мягкую игрушку и традиционные в преддверии праздника сладости.

- На фестивале было представлено народное творчество белорусов, азербайджанцев, марийцев, татар, русских, ханты, армян, даже испанцев. Организаторам удалось реализовать главную идею этого проекта - сохранение и популяризация традиций культурного наследия народов России. Для нашего многонационального региона это очень важно, потому что помогает лучше понимать друг друга, - рассказал депутат. - Очень сложно было оценивать выступления детей, поэтому я старался ставить высокие баллы всем. Благодарю всех участников конкурса, педагогов, режиссеров. Всем желаю новых творческих успехов!