Найди своих депутатов

Николай Ташланов: «Очень почётно, что в день празднования юбилея автономного округа Губернатор Югры высоко оценила деятельность Центра профессиональной патологии»

Вернуться

За организацию медпомощи в труднодоступных территориях региона в период распространения COVID-19 Губернатор Югры Наталья Комарова на торжественной церемонии в честь 90-летия Ханты-Мансийского автономного округа - Югры высоко отметила деятельность регионального Центра профессиональной патологии, возглавляемого депутатом Думы Югры Николаем Ташлановым, и наградила его сотрудника.

В структуре лечебного учреждения, возглавляемого Николаем Ташлановым, передвижная консультативно-диагностическая поликлиника, в которую входят специализированный теплоход «Николай Пирогов» и мобильные медицинские комплексы на базе грузовых автомобилей повышенной проходимости, не имеющие аналогов в России. В период летней навигации с мая по октябрь медицинская бригада «Николая Пирогова» оказывает медпомощь жителям порядка 48 отдалённых и труднодоступных территорий западной части Югры, для которых эта помощь является безальтернативной. За короткий период «зимников» врачи успевают охватить более 27 отдалённых населённых пунктов, преимущественно расположенных в западной и центральной частях региона.

«Региональный Центр профессиональной патологии стал первым в Российской Федерации медицинским учреждением, на базе которого реализована непрерывная круглогодичная работа мобильных медицинских бригад для оказания первичной медико-санитарной помощи жителям отдалённых и труднодоступных сельских поселений. Работа чётко отлажена, но в этом году летняя навигация плавполиклиники «Николай Пирогов» проходила в особых условиях.

Когда весь мир ужесточал карантинные меры, закрывались границы между странами, улицы населённых пунктов пустели, специалисты Центра профпатологии готовились к рейсу - приводили в порядок теплоход, загружали медицинское оборудование и аппаратуру, проходили тестирование на коронавирус, чтобы обезопасить жителей отдалённых поселений от возможности заражения.

Всю навигацию соблюдались повышенные меры эпидемиологической безопасности. На борту действовал масочный режим как для врачей, так и для посетителей. Всем входящим на теплоход измеряли температуру, требовали соблюдать социальную дистанцию. Помещения поликлиники регулярно обрабатывались дезинфицирующими средствами.

Отмечу, что данные меры никак не повлияли работу докторов. Все стоящие перед специалистами Центра профпатологии задачи по приёму пациентов выполнены в полном объёме.

Сегодня проводится активная работа по подготовке к зимней экспедиции. И здесь перед медперсоналом ставятся привычные цели, но с учётом профилактических мер по COVID-19 - ранняя диагностика и профилактика заболеваний у югорчан, проживающих далеко от городской цивилизации.

Очень почётно, что в день празднования юбилея автономного округа Губернатор Югры Наталья Комарова высоко оценила деятельность Центра профессиональной патологии и наградила за особые заслуги заведующего консультативно-диагностической передвижной поликлиникой Владимира Слабко.

В сложившихся непростых условиях работа медицинских бригад плавполиклиники и передвижных медицинских комплексов - посильная помощь, которую специалисты Центра профпатологии могут оказать своим коллегам, сражающимся с эпидемией на передовой», - подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов.