Найди своих депутатов

Турнир памяти депутата

Вернуться

В шестой раз в Черском состоялся традиционный турнир памяти Почетного работника профтехобразования Российской Федерации, председателя районного Совета депутатов Нижнеколымского района и поселка Черский, энтузиаста спорта Виталия Ивановича Тырылгина. В этом году в турнире приняли участие 83 спортсмена. Главная цель турнира - увековечение памяти одного из организаторов спортивных соревнований по интеллектуальной игре «Садуоба», пулевой стрельбе из пневматической винтовки, волейболу, борьбе хапсагай и другим видам, чемпиона ЯАССР по вольной борьбе, кандидата в мастера спорта по вольной борьбе, директора Нижнеколымского колледжа народов Севера В.И. Тырылгина.

Первые три года турнир проводился в Арктическом колледже народов Севера по инициативе друзей и коллег Виталия Ивановича и собирал немалое количество спортсменов. Но, по причине отсутствия средств в бюджете района в начале 2017 года был проведен турнир только по интеллектуальной игре «Садуоба» за счет личных средств родной сестры Галины Габайдуллиной, а с прошлого 2018 года организаторы турнира Леонид Борисов, Галина Габайдуллина, Святослав Иванов, предложили вариант финансирования соревнований за счет спонсорской помощи по четырем видам спорта.

Торжественное открытие и закрытие турнира прошли в спортзале Черской средней школы, где был оформлен цветной баннер и стенд с фотографиями Виталия Ивановича, вырезками из газеты «Колымская правда» отурнирах, проведенных с 2014 года, на экране демонстрировались слайды с фотографиями. Ветеран тыла, труда и спорта Петр Романович Бурнашев в якутском национальном костюме произвел обряд кормления огня - алгыс с пожеланиями удачи в состязаниях. С поздравительной речью выступили председатель райсовета Алексей Курило и председатель поссовета Жанна Дмитриева, а организатор турнира - родная сестра Галина Габайдуллина объявила об открытии турнира. Ведущая Мария Суздалова и коллективы АКНС, ЧСОШ подготовили культурную программу. Учениками 4 «А» класса (кл.рук. Ольга Новикова) для участников соревнований было подготовлено мини-кафе. На закрытии турнира I заместитель главы МР «Нижнеколымский район» Катерина Дмитриева поблагодарила спортсменов за участие в проведенных соревнованиях, также вручила якутские сувениры и книгу нашего земляка Владимира Волкова «Чудная планета Колыма!» инициаторам и организаторам турнира Леониду Борисову, Святославу Иванову и Галине Габайдуллиной в знак признания заслуг в развитии спорта в районе.

Проведение турнира стало возможным при бескорыстной материальной помощи большинства депутатов районного и половины депутатов поселкового Советов, лично главы района Ивана Суздалова и его заместителя Катерины Дмитриевой, Надежды Татариновой, одноклассников Валерия Давыденко, Сергея Бочарова и Алексея Черткова, учениц Дарии Винокуровой, Светланы Санниковой и Марии Ероглазовой, коллектива АКНС, друзей семьи Ольги и Александра Дмитриевых, родственников от семьи Татьяны Тырылгиной, семьи Галины Габайдуллиной, сына Ивана и жены Светланы Михайловны.